Как уберечь телефон от преждевременной «смерти»?

Есть в нашем мире удивительное явление — мода. Ей подчиняется все: обувь, одежда, аксессуары, прически, бытовая техника и т.д.. И мобильные телефоны не исключение. Мода на них так стремительно меняется, что порой люди просто не успевают угнаться за ней. Но, тем не менее, чаще всего именно под влиянием моды и своих изменившихся запросов человек приобретает новый сотовый телефон, несмотря на то, что и старый еще вполне исправен. Однако есть и такая категория людей, которым нужно лишь хорошее и практичное средство связи. Они используют свои мобильные телефоны до тех пор, пока те работоспособны.

Сотовый телефон прошел большой путь видоизменений: от самого простого беспроводного телефона до достаточно сложного устройства. С каждым годом телефоны становятся все лучше и лучше, в них появляется все больше функции. Но, при всем при этом, и «старички» неплохо работают. А причиной их выхода из строя в большинстве случаев становится просто неправильная эксплуатация. Поэтому людям, которые хотят, чтобы сотовый телефон служил им верой и правдой долгое время, стоит придерживаться некоторых элементарных правил.

Самое первое и важное среди них — это не пытаться провести ремонт своего аппарата самостоятельно. Всегда лучше обратиться к настоящим профессионалам, знающим свое дело. Они быстро, а главное правильно, устранят поломку, ни в коем случае нельзя допускать попадания в телефон влаги. Мобильные устройства очень чувствительны к воде и нередко выходят из строя при ее попадании внутрь. Правда происходит это не сразу, а лишь через пару дней.

Поэтому, если вода все-таки попала, то необходимо сразу же обесточить телефон (вынуть батарею) и в кратчайшие сроки отнести его в сервисный центр. Там его разберут и очистят все элементы с помощью специальной ультразвуковой установки. Нередко мобильные телефоны перестают работать из-за падений и ударов. Чтобы этого не происходило, стоит пользоваться чехлами, в автомобиле пригодиться специальный держатель.

Ну и, конечно же, нельзя давать телефон маленьким детям. Для того чтобы произвести чистку телефона, не следует применять никакие химические средства. Они могут испортить корпус телефона или даже попасть внутрь. Во втором случае химикаты могут непредсказуемо повлиять на работоспособность аппарата. Так как батарея — это элемент телефона, который изнашивается быстрее остальных, то стоит более подробно остановиться на правилах ее эксплуатации:

  • перед заменой батареи, мобильный телефон обязательно надо выключать;
  • заряжать батарею необходимо не более 24 часов и только устройством, которое указано в инструкции;
  • если батарея новая, то ее надо несколько раз полностью разрядить и зарядить. Только после этого установится ее номинальная емкость;
  • нагрев батареи до умеренной температуры во время зарядки считается нормой, а вот перегревать ее не стоит. Поэтому не оставляйте сотовый телефон на ярком палящем солнце;
  • на морозе тоже не следует оставлять батарею надолго, так как это ведет к снижению ее емкости;
  • батарею, которая не используется надо держать в прохладном, но сухом месте. Предупредите любые контакты аккумуляторной батареи с металлическими предметами;
  • контакты батареи можно чистить только хлопчатобумажной тканью.

Есть, конечно, еще и некоторые другие правила эксплуатации мобильного телефона, но они сами по себе очевидны. Так, например, при покупке телефона, обязательно надо ознакомиться с инструкцией. Пользоваться приобретенным устройством стоит аккуратно и только по назначению. Совершая покупку, необходимо ознакомится со сроком и условиями гарантии. Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, пользователь может быть полностью уверен, что телефон без проблем проработает весь свой ресурс до полного физического износа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *