3D-сканирование, т. е. сканирование реальных объектов и создание их цифрового изображения в компьютерной программе, — это современная техника, которая очень быстро развивается. В услугах 3D-сканирования используются два основных типа 3D-сканеров, отличающихся принципами работы. Это контактные и бесконтактные сканеры. Давайте посмотрим, где они используются и как функционируют.

Контактный сканер

Другое название контактного сканера — сенсорный сканер, которому необходим физический контакт со сканируемым объектом для создания его цифрового изображения. Это означает, что такое устройство передает только координаты точки контакта. Конечно, эта технология позволяет создавать трехмерные модели конкретных объектов, но она требует большой отдачи от человека, выполняющего сканирование.

В сенсорных сканерах используется специальный контактный датчик. Он может быть расположен в двух местах – либо в КИМ, либо на измерительной «руке». Прикосновение к заранее запрограммированной точке на объекте позволяет провести детальный анализ формы сканируемого объекта.

Контактные головки являются одним из наиболее важных компонентов сенсорных 3D-сканеров, поскольку именно они позволяют создать цифровой объект из реального предмета. Чаще всего они используются, помимо прочего, для контроля качества готовой продукции на производственных линиях в отраслях, где очень важно соблюдение точности размеров изготавливаемых изделий.

Бесконтактный метод трехмерного сканирования

Услуги 3D-сканирования, выполняемые по поручению различных клиентов, а также для текущих исследований, чаще всего осуществляются бесконтактным методом. Это означает использование 3D-сканеров, способных сканировать на расстоянии, не мешая сканируемому объекту. В этом случае физический контакт между контактной головкой и объектом отсутствует.

Сканирование производится на расстоянии, поэтому существует множество ситуаций, в которых его можно использовать. Бесконтактные 3D-сканеры всегда используются при сканировании объекта, имеющего свободную, часто неоднородную поверхность. Это очень хорошее решение, если объект, подлежащий 3D-сканированию, является предметом или объектом, подверженным повреждениям.

Среди 3D-сканеров, использующих бесконтактный метод, можно выделить такие устройства, как:

  • Сканеры, регистрирующие координаты с помощью структурированного света или лазера.
  • Сканеры, сканирующие с помощью лазерных дальномеров.
  • Сканеры на основе КТ, используемые в основном в медицинской сфере.
  • DSLR-сканеры — зеркальные камеры, сканирующие на основе фотограмметрии, т. е. воссоздают формы и размеры предметов по фотографиям.

[su_note]Поэтому каждый из этих сканеров использует немного разные технологии для сбора точек на расстоянии относительно сканируемого объекта и передачи их в виде цифровой модели в компьютерную программу.[/su_note]

Для предоставления услуг 3D-сканирования одного сканера недостаточно. Необходимо иметь и другое оборудование. Для использования 3D-сканеров как контактных, так и бесконтактных, оператор должен иметь компьютер вместе с соответствующим комплектом для сканирования. Такая система включает в себя программное обеспечение, веб-камеру и штатив для нее, линейный лазер, калибровочный экран для различных размеров объектов, основание для установки компонентов, монтажные уголки и руководство пользователя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *