С каждым днем грудной ребенок все больше растет, а его организм — укрепляется. В возрасте 7-8 месяцев малышу недостаточно грудного молока матери, поэтому для нормального развития в рацион постепенно нужно вводить мясные блюда. Почему же мясо является незаменимым продуктом в жизни грудничка?

Прежде всего, мясо – это основной источник белка, который так необходим растущему организму, и что немаловажно — мясной белок хорошо усваивается. Начиная с 8 месяцев белковая пища (мясо) должна стать постоянным элементом в рационе грудничка, так как сам белок не имеет свойства накапливаться в организме. Помимо белка в мясе содержится железо. Именно оно отвечает за иммунную систему ребенка и предотвращает развитие анемии. Основным источником железа является красное мясо: говядина, телятина, свинина. Наилучшее усвоение железа обеспечивает витамин С, поэтому мясные блюда рекомендуется сочетать с овощными салатами или же после еды давать малышам соки.

Как бы непривычно это не звучало, но мясо является богатым источником витаминов. Самым ценным мясным витамином является витамин РР, который стимулирует нормальную работу желудка и кишечника. Кроме того, в мясе содержатся витамины группы В, отвечающие за нормальное функционирование головного мозга и всей кровеносной системы. Удобно, что можно мясо оптом купить в Москве.

Растущий организм постоянно нуждается в энергии. А главным источником энергии являются жиры, которые также присутствуют в мясе. Но вместо того, чтобы жарить грудничку котлеты и отбивные, лучше готовить мясо на пару или отваривать, а также не слишком перегружать поджелудочную железу ребенка жирным мясом. Лучшим выбором станет крольчатина, телятина, курятина, индюшатина и ягнятина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *