пружинных элементов

Пружинные элементы входят в состав различных изделий, с которыми приходится сталкиваться не только в производственном процессе, но и в повседневной жизни. Упругие детали предназначены для поглощения излишков механической энергии. Для их изготовления используются высокопрочные материалы. Особенности производственного процесса зависят от типа готовых изделий.

Если пружины предназначаются для мягкого стягивания деталей агрегатов или предметов мебели, то они оборудуются удобными крючками. Элементы растяжения работают в продольном направлении. После снятия механических нагрузок такая пружина возвращается в первоначальное положение. Современные производители предлагают цилиндрические, бочкообразные или конические упругие изделия.

Для передачи нагрузки в определенной оси используются витые или торсионные пружины. Они производятся в форме элементов реле, шайб или колец. Главным назначением таких изделий является снижение нагрузки на опорную зону. Пружины, которые действуют на скручивание, отличаются внутренним диаметром витков. Он не препятствует проведению свободных оборотов изделия вокруг закрепленной оправки.

Основой для изготовления такого вида продукции является высококачественная проволока, созданная из прочного стального материала. Процедура производства упругих спиралей считается очень трудоемким. С помощью волочильного оборудования протягивается проволока-основа. Особенное внимание уделяется качеству поверхностного слоя заготовки. На ней не должно быть даже мелких деформаций в виде вмятин или сколов. В противном случае надежность готовых пружин будет сомнительной. Для производства может понадобиться купить роликовый транспортер.

Изделия с небольшим диаметром не обязательно подвергать термическим процедурам. Но крупные детали, которые будут испытывать большие механические нагрузки, после формовки должны проходить специальную закалку. Особенности технологического процесса зависят от марки стали. Чаще всего разогретые элементы помещаются в масло, которое не вызывает значительного перепада температуры. Для навивки проволоки используются специальные станки. С их помощью создаются пружины с различными формами и размерами. Все рабочие процессы производятся в автоматическом режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *