Как выбрать мягкую мебель: полезные советы

Для создания уюта и тепла в доме важна каждая деталь. Особенно много значит, насколько комфортными окажутся элементы, предназначенные для отдыха. Одной из главных покупок будет мягкая мебель.

Покупая вещь, которая прослужит долгое время, стоит тщательно продумать все детали.

Вот несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор.

  1. Сделать замеры. Для начала, начертите план комнаты с размерами. На нем отметьте расположение мебели и ее параметры (длина, ширина, высота).
  2. Узнать каркас. Практичным будет металлический. Особенно, если в доме часто проводится перестановка. Если деревянный, то крепче будет из твердых пород дерева, таких как дуб, бук, береза. Из хвойных — не такие износостойкие, но и стоимость изделия с таким каркасом гораздо дешевле.
  3. Наполнители. Для внутренней части современные производители применяют пружинные блоки, поролон и пенополиуретан (ППУ). Главное, чтобы материал был качественным и хорошо держал форму. Плотность мебели должна быть не менее 30 кг/м2. При надавливании на поверхность нужно, чтобы она восстанавливалась и не оставляла следов нажима.
  4. Механизм трансформации дивана в кровать. Детали должны быть из качественных металлов. «Раскладушка» — конструкция гостиного типа, не подходит для ежедневного использования. «Книжка» или «клик-клак» — можно фиксировать в положениях: диван, кровать и «релакс» (когда уклон спинки небольшой). «Седафлекс» — идеален для применения на каждый день. «Дельфин» — устанавливается на угловых моделях, позволяет создать большое спальное место. «Еврокнижка» — считается одним из самых крепких механизмов.
  5. Обивка. Определившись с расцветкой, стоит учесть такие качества ткани как: прочность, гипоаллергенность, практичность, качественность, особенно если речь о деревянной мебели. Самой подходящей по этим критериям может стать обтяжка из флока: крепкая, долговечная, легко чистится.

[su_note]Если хочется чего-то необычного или понравилась какая-то модель, но, к примеру, размер не подходит, то можно оформить заказ. Многие фирмы специализируются на создании мебели по критериям покупателя.[/su_note]
Как выбрать мягкую мебель: полезные советы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *