«Цифровой» двигатель

Цифровые технологии с каждым днем развиваются все больше и больше, постепенно внедряясь во многие сферы жизни человека. Не исключением стала и транспортно-логистическая отрасль. Для того чтобы повысить эффективность работы, транспортному комплексу, как и любой отрасли экономики, важно стремиться к постоянному росту. А развитию качества организации транспортных перевозок, как нельзя лучше помогает развитие и внедрение компьютерных технологий в указанную отрасль. Но в чем же заключаются тенденции развития цифровизации в логистике, каковы ее проявления, преимущества и недостатки?

Определение цифровой трансформации

Под понятием цифровой трансформации понимают внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни и производства. Это явление подразумевает переход физических активов в цифровую форму, которая понимается как автоматизированный за счет цифровых технологий процесс.

Применение компьютерных технологий в логистике поддерживает создание и развитие единого цифрового пространства на основе программных обеспечений. Внедрение цифровых технологий в области логистики, помогает облегчить этот процесс, упростив некоторые аспекты указанной отрасли.

Преимущества компьютеризации в тенденциях развития транспортно-логистической отрасли

Для этого явления характерен ряд особенностей, которые оказывают положительное влияние на развитие сферы управления цепями поставок. Так, например, цифровизация помогает:

  • Предсказать колебания расчетных показателей для логиста.
  • Расширить границы деятельности логистических компаний.
  • Снизить стоимость услуг, которые связаны с работой логистической компании за счет обмена снабженческой информацией.
  • Ускорить получение информации о движении товаров.
  • Сделать процесс доставки грузов быстрее.

[su_note]Действенность результата, достигаемая благодаря внедрению компьютерных технологий, стимулирует участников логистического процесса придерживаться того уровня, который был достигнут, прикладывая дополнительные усилия для его последующего совершенствования.[/su_note]

Недостатки использования цифровых технологий

К сожалению, помимо ряда преимуществ, компьютеризация привлекла и к некоторым негативным последствиям. Так, к ним относятся:

  1. Избыточность форматов данных, возникающих по мере прохождения информации через ряд используемых компанией систем. Постоянное изменение и обновление информации приводит к затруднениям их экспорта или импорта, иногда легче указать их по новой. Кроме того, чрезмерное количество переформатированной информации требует много места для хранения их на дисковом пространстве.
  2. Затруднительность получения свободного доступа к данным. Возникает из-за наличия высокого количества копий, усложняя централизованную отчетность.
  3. Обособленность технологий. Появляется том в случае, когда продукты с несовместимыми форматами применяются разработчиками для решения взаимосвязанных проблем.

Наличие этих проблем часто приводит к недостаточному использованию возможностей предприятий и снижению производительности компаний. А подобное влияние, в свою очередь, ведет к понижению выручки компаний, ведь прибыль от продажи товара зависит и от качества логистического сервиса.

Таким образом, многое количество сфер жизни, в том числе и логистика, оцифровываются. Компьютерным технологиям уделяется все больше и больше внимания. Но при этом, трансформация этой отрасли, связана не только с технической стороной осуществления заказов, но и с преобразованием процесса адаптации системы к изменениям цифрового пространства.
«Цифровой» двигатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *