Как выбрать видеокарту

Видеокарта — это такое устройство (карта, чип, плата), задача которого заключается в передаче графических данных на монитор компьютера. Создана она была уже много лет назад. За это время видеокарта постоянно подвергалась изменениям, улучшениям и добавлением новых мелких функций, улучшающих её работу. В связи с этим, их можно различать по нескольким параметрам.

Встроенная и интегрированная

Первый вариант, встроенная видеокарта. Называется она так потому что встраивается сразу в процессор компьютера. У данного варианта видеокарты отсутствует собственная память, которая должна участвовать в осуществлении графических процессов. Карта берет эти мощности у оперативной памяти (ОЗУ) компьютера, что, естественно, тормозит весь процесс.

  • Плюсы: малый размер, низкая стоимость, нормальная работа многих легких офисных и графических приложений.
  • Минусы: плохая производительность, невозможность заменить на лучшую или новую в случае поломки.

Интегрированная видеокарта более распространена в использовании. Такая карта обладает собственным чипом и памятью. Благодаря этому пользователь имеет возможность играть в игры и запускать тяжелые программы, включая графические редакторы, программы для работы с видео. Имеет большой корпус и систему охлаждения, так как может сильно нагреваться при работе.

  • Плюсы: большая производительность и долговечность.
  • Минусы: большие габариты и высокая стоимость.

Разъемы

Видеокарта в зависимости от модели может иметь разный разъем. При покупке на это нужно обращать пристальное внимание, иначе её не получится подключить к монитору в связи с отсутствием нужного шнура.

  • DVI – один из современных форматов. Имеет несколько маркеров (I, D, A), которые можно увидеть на самой видеокарте.
  • HDMI – имеется на большинстве современных видеокарт. Он хорош тем, что способен передавать многоканальный аудиосигнал.
  • VGA – это уже устаревший вариант, который используется на бюджетных комплектациях компьютеров.
  • DisplayPort – самый универсальный разъем, который имеет несколько переходников под различные требования.

Объем памяти

От количества памяти видеокарты напрямую зависит работа устройства. Чем этой памяти больше, тем быстрее видеокарта сможет осуществлять нужные процессы в необходимом их количестве. Память разделяется по типам. Показатель памяти выражается в Гб (гигабайтах). Приобрести такое устройство можно в магазине shop.kz, где предоставлены варианты под любые требования и бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *