За столько лет существования мира кажется, что он уже удивил нас всем, чем смог. Но к счастью, это не так. В то время как одни доказывают, что факты, в которые мы верили всю жизнь, — это ложь, другие обращают внимание на то, что некоторые вещи, которые похожи на выдумку, являются правдой. Возможно, ты слышал о таком абсурдном факте: пенни, сброшенный с крыши Эмпайр-стейт-билдинг (или другого высокого здания), может убить человека, пробив ему голову. Это правда или вымысел? Впрочем, можешь не гуглить — мы всё расскажем.

1. Шепотом можно сорвать голос

Шепот напрягает голосовые связки не меньше, чем крик. Поэтому есть шанс, что, разговаривая шепотом продолжительное время, ты потеряешь голос. Если не веришь, проведи эксперимент: говори шепотом минут по двадцать с небольшими перерывами на отдых — и добьешься успеха. Но лучше, конечно, поверить нам.

2. Существует фобия длинных слов

Называется она «гиппопотомонстросескиппедалофобия». Для тех, кто страдает таким расстройством, есть лайт-версия названия — «сескиппедалофобия». Само существование такой фобии кажется нелепым, но страдающие от этого расстройства люди испытывают подавляющий страх, тошноту, у них учащается дыхание и нарушается сердцебиение.

3. За две минуты в мире делают больше фотографий, чем за всё предыдущее столетие

Статистика американцев такова: в день делают примерно 9,5 миллиарда фотографий, больше трети которых, конечно, сняты на камеру смартфона. Интересно и то, что в 2000 году, во время пика популярности аналоговой фотографии, было сделано 85 миллиардов снимков. Учитывая, что почти 10 миллиардов фото в день делают только американцы, несложно догадаться, что некогда рекордного количества снимков сегодня достигают меньше, чем за неделю. Что тут сказать — спасибо социальным сетям и смартфонам.

4. Существует ген плохого вождения

Открытие сделали американские ученые. Нейрофизиологи Университета Флориды и Калифорнийского университета пришли к выводу, что наличие данного гена увеличивает риск плохого вождения на 20 %. Так что, если ты из тех, кто часто попадает в ДТП из-за неумелого вождения, можешь винить в этом гены. Ты не виноват. Можешь попытаться убедить в этом инспектора.

5. Россия больше, чем Плутон

Территория Российской Федерации больше, чем Плутон. Площадь России равна 17 098 242 км², в то время как площадь поверхности карликовой планеты составляет 16 650 000 км². Вполне вероятно, что именно это стало реальной причиной, чтобы не считать Плутон полноценной планетой.

6. Селфи убивает чаще, чем акулы

Согласно статистике за 2015 год, во время попытки сделать селфи погибли двенадцать человек. Кто-то попрощался с жизнью в аварии, кто-то упал с крыши высотного здания. Акулы за тот же год убили восемь человек. Статистика старая, но что-то нам подсказывает, что подобных случаев не стало меньше. Кстати, среди тех, кто убивает большее количество людей в год, чем акулы, — бегемоты.

7. Антарктида — самая большая пустыня на Земле

Обычно, когда слышишь слово «пустыня», представляешь золотой песок, барханы и палящее солнце. Но если ты не знал — пустыни могут отличаться от одной части мира к другой и бывают разных форм и размеров. Антарктида — это самый изолированный и холодный континент на Земле. Пустыней она считается потому, что годовое количество осадков в Антарктиде меньше 254 мм.

8. Каждый год в США ошибочно признают умершими тысячи человек

Около 12 тысяч человек признаются умершими из-за опечаток. Поразительная невнимательность! Приехал ты, к примеру, в аэропорт, спешишь на регистрацию, подаешь документы — а тебе говорят, что такого человека не существует. Досадно, однако! Радуются, наверное, только те, у кого были крупные кредиты.

9. Фанту изобрели во время Второй мировой войны в Германии

Напиток появился на свет в 1940 году. Из-за запрета, наложенного антигитлеровской коалицией, в Германию приостановили поставку сиропа для кока-колы. Макс Кайт — человек, отвечающий за производство кока-колы в Германии, — решил создать новый продукт, используя ингредиенты, которые были доступны в стране в то время. Основными компонентами стали молочная сыворотка и яблочный жмых. На выходе получился напиток желтого цвета, не похожий по вкусу на апельсиновую фанту. Кайт призвал всех, кто помогал в создании напитка, вынести на обсуждение идеи по его названию. Он просил их использовать свое воображение (по-немецки — fantasie), и тогда один из сотрудников вскрикнул: «Fanta!»

В 1960 году головное подразделение компании купило права на торговую марку Fanta.

10. На Олимпийских играх были конкурсы искусств

С 1912 по 1948 годы обязательными дисциплинами на Олимпийских играх были музыка, живопись, литература, скульптура и архитектура. За каждую из дисциплин можно было получить золотую, серебряную или бронзовую олимпийскую медаль.

11. На Филиппинах есть чудо-остров

Почему чудо? Потому что это остров в озере с озером на острове. Перечитай несколько раз, если не понял. Это озеро Тааль на острове Лусон. На этом озере есть еще один остров — Вулкан-Пойнт.

Бонус. Пенни, сброшенный с Эмпайр-стейт-билдинг, может убить человека

Конечно, нет. Даже если монета попадет тебе в голову — максимум, что случится, появится шишка. Всё потому, что конечной скорости недостаточно, чтобы нанести сильную травму и уж тем более убить. К тому же из-за легкого веса монета нестабильна с точки зрения аэродинамики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *