Разрушительное воздействие на экосистему одного из Командорских островов оказывают … северные олени, которые были специально завезены сюда в 19 веке.


фото: pixabay.com

Как сообщили сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Командорский», расположенного вблизи полуострова Камчатка, северный олень на острове Беринга является видом-интродуцентом. Впервые одомашненных животных завезли сюда (с целью снабжения продовольствием) в 1882 году. Тогда было выпущено 15 особей. Еще 17 особей привезли в 1927 году. Последний раз в 1984 году было завезено 32 особи. В настоящее время, по данным научного отдела заповедника «Командорский», численность северного оленя на острове Беринга составляет от 1 до 1,5 тыс. особей.

То, что олени пагубно влияют на остров Беринга, ученые заподозрили несколько лет назад, изучая спутниковые снимки. На них видны серьезные изменения ландшафта – характерные проплешины, эрозийные промоины. Экосистема Командорских островов сформировалась в отсутствие этого животного и поэтому весьма неустойчива к его негативному воздействию. Оптимальной численностью оленей на Командорах исследователи считают — 400 особей. Разрастание же популяции в заповеднике влечет за собой серьезные последствия. Олени разрушают гнезда наземно-гнездящихся птиц. Возникает эрозия почв, гибнет лишайниковая тундра. Олени, мигрируя по острову, выедают растительность, вытаптывают ее, образуя проплешины. Причем, впоследствии флора не восстанавливается. Излюбленным местом обитания оленей является самая охраняемая южная часть острова.

Вследствие этих причин на двух островах (остров Медный и остров Беринга), отстоящих друг от друга на 50 км, начаты исследования нанесенного ущерба. Остров Медный никогда не заселялся северным оленем. Поэтому растительные сообщества здесь могут рассматриваться как эталонные.

После того как собранные данные будут проанализированы и сопоставлены, руководство заповедником рассмотрит вопрос о целесообразности регулирования популяции северного оленя на острове Беринга, в том числе могут быть увеличены квоты на охоту.

Напомним, заповедник «Командорский» был создан в 1993 году в границах Алеутского района Камчатской области, где постоянно проживают люди, в том числе представители коренного малочисленного народа – алеутов. Сохранение естественных условий жизни и деятельности командорских алеутов – одна из задач заповедника «Командорский» наряду с сохранением уникальной природы Командорских островов и Северной Пацифики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *