Международная группа специалистов из Великобритании, Германии и Польши, пришла к выводу, что человек может интуитивно угадать рост собеседника и прикинуть его физическую силу, если слышит, как тот кричит или просто разговаривает агрессивным тоном. При этом проще всего оценить по этому критерию оказалось людей своего пола.


фото: pixabay.com

На первом этапе учёные попросили 31 мужчину и 30 женщин сказать ту или иную фразу раздражённым голосом с нотками агрессии, а также издать крик. Оба звука были записаны. Также специалисты измерили рост участников исследования, их объём бицепса и силу хвата.

Затем специалисты пригласили к участию в исследовании ещё 101 человека, и продемонстрировали им полученные ранее аудиозаписи. От новых участников требовалось предположить, насколько сильнее или слабее, а также выше или ниже, является обладатель того или иного голоса.

Как выяснилось, в подавляющем большинстве случаев участники второго этапа исследования высказывали верные догадки в отношении людей, голоса которых слышали. Более сильных людей люди опознавали на слух в 94 процентах случаев, а сопоставимых с собой по силе — в 82 процентах.

Специалисты пока не готовы ответить на вопрос, как именно человек может по голосу определить силу говорящего. Тем не менее, само по себе существование этого механизма, по мнению учёных, является вполне объяснимым с точки зрения эволюции — далёким предкам человека возможность «на слух» оценить свои шансы в потенциальной схватке могла в быть залогом выживания.

Впрочем, учёные заметили, что во многих случаях те или иные факторы влияли на объективность оценки. В частности, мужчины часто недооценивали физическую силу женщин, а женщины — переоценивали силу мужчин. Также мужчина начинал восприниматься как более «сильный», если переходил на крик, в то время как среди представительниц прекрасной половины человечества аналогичного эффекта не наблюдалось. Вероятно, в данном случае роль играют устоявшиеся в обществе стереотипы, вносящие свою «поправку» в восприятие другого человека.

Исследование было опубликовано в журнале iScience

Читайте «Безжалостность полицейских объяснили неожиданной причиной»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *