Тираннозавры, вопреки навязанным фантастическими сериалами представлениям, издавали звуки, не слишком похожие на рев. Тем не менее, голос их от этого был не менее зловещим, утверждают специалисты из США, представляющие Техасский университет в Остине. Ученым удалось выяснить, как именно рычали древние ящеры, и даже воспроизвести этот звук.


фото: pixabay.com

Как напоминает автор исследования Джулия Кларк, динозавры являются достаточно близкими «родственниками» современных крокодилов и предками птиц, поэтому логично предположить, что они были более похожи на этих животных, чем на млекопитающих. Как показывают новые данные, это касается и звуков, которые издавали древние ящеры. Они не были похожи ни на волчий вой, ни на рычание тигра. Чтобы заставить «голос» тираннозавра вновь прозвучать через 66 миллионов лет после вымирания этих животных, специалист «объединила» брачные крики большой выпи (птицы семейства цаплевых) и звуки, издаваемые китайским аллигатором. Звук проигрывался на громкости, подобающей существу размером с тираннозавра (рост некоторых из них превышал 12 метров).

В результате крик тираннозавра оказался низким и едва уловимым, но пугающим рокотом. Как отметила Кларк, этот звук больше напоминал не рычание динозавра из фильма «Парк юрского периода», а скорее его шаги из той же киноленты. Впрочем, автор исследования убеждена, что это самый страшный звук, который многим людям доводилось слышать, пишет британское издание The Telegraph.

В сентябре прошлого года группе специалистов из Италии удалось выяснить, каким был голос Этци, или «ледяного человека», жившего примерно 5 300 назад. Мумия этого древнего человека была обнаружена в 1991 году в Этцтальских Альпах на высоте 3200 метров. Как оказалось, он говорил довольно хрипло, но тембр его голоса был примерно таким же, как и у современных людей.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *