Аналитики компании «Яндекс» рассказали, какие интернет-запросы были наиболее популярны среди жителей России в 2017 году. Специалисты проанализировали статистику и представили несколько «номинаций», в числе которых оказались события, люди, явления и даже интернет-мемы. В целом перечень оказался довольно разнообразным.


фото: соцсети

Наиболее часто упоминавшимся в поисковых запросах событием, по данным компании, оказался теракт в метро Санкт-Петербурга, произошедший 3 апреля. На втором месте оказались так называемые «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте», а на третьем — скандал вокруг киноленты Алексея Учителя «Матильда» (стоит отметить, что поисковые запросы, посвящённые фильмам, рассматривались аналитиками в качестве отдельной «номинации», однако в ней «Матильда» представлена не оказалась).

Самыми часто упоминавшимися в поисковых запросах женщинами оказались бывшая оперная певица и экс-депутат Госдумы Российской Федерации Мария Максакова, а также Юлия Самойлова, которая не смогла принять участие в «Евровидении», и участница шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» Диана Шурыгина. Сам Алексей Малахов, в текущем году перешедший с «Первого» канала на «Россию 1», оказался вторым в списке мужчин — первое место занял певец Дима Билан, а третье — актёр Армен Джигарханян.

Среди вещей и явлений самым популярным запросом интернет-пользователей оказалась «криптовалюта» — по всей видимости, причиной этому послужил стремительный рост курса биткоина. На втором месте оказалась популярная в 2017 году игрушка под названием спиннер. Также в топ-10 вошли различные модели телефонов, рэп-баттлы, блокчейн и новые купюры 200 и 2000 рублей.

Самыми популярными спортивными событиями оказались Чемпионат мира по хоккею, Кубкок конфедераций и Чемпионат мира по футболу. Среди российских сериалов в топ-3 вошли «Молодёжка», «Отель Элеон» и «Чернобыль. Зона отчуждения», а среди иностранных — «Игра престолов», «Гречанка» и «Шерлок». Среди фильмов интернет-пользователи чаще всего искали ужастик «Оно», анимационную ленту «Гадкий я 3», снятый по мотивам комикс «Стражи Галактики. Часть 2», а также российский «Викинг».

В рейтинге интернет-мемов наиболее популярным оказалось слово «эщкере». Оно происходит от англоязычного выражения «let’s get it», изначально исковерканного рэперами до esketit, а затем ещё больше изменившегося при «переводе» на русский. На втором месте оказался ждун — под таким названием часто упоминается скульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт. На третьем месте оказалась лишь недавно набравшая популярность фраза «это фиаско, братан».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *