Космические аппараты Voyager 1 и Voyager 2, предназначенные для изучения дальнего космоса и запущенные в семидесятых годах прошлого века, несут на борту так называемые золотые пластинки, представляющие собой послания для инопланетян с информацией о Земле и человечестве. Один из создателей этих пластинок, Йон Ломберг, заявил, что еще одно такое послание может быть отправлено с помощью межпланетной станции NASA под названием New Horizons.


фото: ru.wikipedia.org

New Horizons («Новые горизонты») — автоматическая межпланетная станция американского аэрокосмического агентства, запущенная 19 января 2006 года. Сейчас она отправляется в пояс Койпера, после чего покинет пределы Солнечной системы. Естественно, речь идёт не о том, чтобы «догнать» её и физически поместить в зонд некое новое хранилище информации. Тем не менее, скоро аппарат в полном объёме доставит собранные им данные учёным, после чего на уже имеющемся хранилище будет можно «освободить место». После этого специалист предлагает направить в бортовой компьютер станции «Послание Единой Земли» —радиоимпульс, включающий в себя фотографии и другую информацию о нашей планете, которую когда-нибудь могли бы расшифровать инопланетяне.

«Вояджеры» стали первыми космическими аппаратами, покинувшими пределы Солнечной системы. На случай, если однажды их обнаружат обитатели других планет, зонды содержат карты, с помощью которых можно выяснить, где расположена наша планета.

К слову, недавно астрофизик Фрэнк Дрейк сообщил, что в те времена люди не слишком задумывались о том, является ли отправка послания инопланетянам однозначно хорошей идеей. Сегодня среди учёных, которые верят в возможность существования внеземных цивилизаций, отношение к этому является довольно неоднозначным — некоторые предполагают, что если жители других планет послание действительно получат и узнают о расположении Земли, для самих землян визит пришельцев может не сулить ничего хорошего.

Впрочем, большая часть серьёзных специалистов сходится во мнении, что, даже если инопланетяне существуют, их шансы наткнуться на исследовательский зонд с Земли стремятся к нулю, не говоря о том, что гипотетическая инопланетная сверхцивилизация наверняка будет обладать и более надёжными способами узнать о расположении землян.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *