Изучая кадры, полученные роверами на поверхности Марса, уфологи обнаружили необычные очертания, весьма напоминающие древние руины на Земле. По мнению охотников за инопланетянами, подобное открытие позволяет говорить о существовании древнего марсианского города, который когда-то населяли местные жители или пришельцы с далеких планет.


фото: pixabay.com

В видеоролике, посвящённом «открытию», уфологи сравнивают некоторые снимки, сделанные на Марсе, с фотографиями разрушенных древних городов на Земле, и приходят к выводу, что между этими кадрами довольно много общего. Более того, авторы видеоролика обвиняют специалистов американского аэрокосмического агентства NASA в том, что некоторые здания инопланетян были убраны со снимков посредством фотомонтажа, чтобы скрыть информацию о них.

Явление, заставляющее видеть в непривычных очертаниях что-то знакомое, носит название парейдолия. Эта зрительная иллюзия является наиболее распространенным реальным объяснением «сенсаций», о которых периодически сообщают уфологи. Разглядывая снимки Луны, Марса и других космических объектах Солнечной системы, самопровозглашённые специалисты очень часто «видят» в камнях необычной формы, особенностях рельефа или игре теней нечто более необычное. Это могут быть как следы древней цивилизации, так и древние животные и их останки, или же обломки космических кораблей и даже инопланетяне собственной персоной.

К слову, некоторые серьёзные учёные не исключают, что на Марсе могла существовать жизнь. Одним из аргументов в пользу этого предположения может служить то, что недавно в районе кратера Гейла на Красной планете была найдена высокая концентрация цинка и германия. Впрочем, в данном случае речь о простейших организмах. Что же касается более сложных форм жизни или, тем более, внеземных цивилизаций в пределах Солнечной системы, профессионалы призывают не относиться к подобным теориям всерьёз.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *