Браконьеры долгие годы убивают слонов с бивнями, и по этой причине, в настоящее время в дикой природе существует мало образцов этого вида, которые размножаются. Слонов без бивней больше, и вероятность того, что этот признак может быть передан следующему поколению, просто огромная. Так постепенно все слоны будут рождаться без бивней.

98% самок слонов в некоторых регионах Африки без бивней. Это показывают данные неправительственной организации „Elephant Voices“. Джойс Пул, один из основателей „Elephant Voices“, отслеживает изменения у африканских слонов почти 40 лет.

По ее мнению, существует прямая связь между браконьерством и тенденцией рождения слонов без бивней.

После того, как браконьеры предпочитают слоны с бивнями из-за слоновой кости, слоны без бивней были спасены от смерти и воспроизвели потомство с теми же признаками.

Если ситуация не улучшится, африканский слон может в ближайшее время быть без бивней в целом, как и его азиатский родственник.

В Мозамбике в период 1977 – 1992. были убиты 90% от слонов. 30% от родившихся самок слонов там до сих пор не имеют бивней. Старых самок слонов пощадили из-за отсутствия бивней, и они передали ген своим дочерям.

В Национальном парке Аддо Елефант в Южной Африке, 98% самок слонов не имеют бивней. В то время как правительство ЮАР основало парка в 1931 г., охотники с запада убили всех слонов в этой местности без всякого милосердия. Из оставшихся 11 слонов, 8 женщин, 4 из которых не имеют бивней.

В период 2007 – 2014 г., браконьеры убивают около 56 слона в день.

Это почти 144 000 убитых животных, а это треть всех слонов в Африке, и были убиты, главным образом, чтобы удовлетворить потребность слоновой кости в Китае, где она очень высоко ценится. Браконьерство не только виновно в потере разнообразных признаков среди слонов, а и в полном исчезновении этих животным в некоторых областях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *