Гибкая черепица представляет собой эластичный материал, используемый для покрытия кровли. По внешнему виду он имитирует керамический аналог, но имеет меньшую стоимость, а также ряд других преимуществ.

Гибкая черепица: достоинства, недостатки и сфера применения

Хотя в США и Европе гибкую черепицу используют около 100 лет, в России она появилась не более 30 лет назад. Кровельную плитку производители выпускают в виде гонтов (пластинок). Они небольшого размера, при этом один край плитки имеет фигурный вырез, из-за чего рисунок кровли может быть следующим:

  • волнообразным;
  • ромбовидным;
  • шестигранным;
  • треугольным;
  • овальным;
  • прямоугольным, и др.

Гибкая кровля имеет следующие достоинства:

  1. Длительный срок эксплуатации, достигающий 30 лет. Материал не гниет, он не подвержен ржавчине, на нем не появляется грибок.
  2. Пожаробезопасность. Гибкая черепица не горит, поэтому ее можно укладывать на бани.
  3. Устойчивость к резким перепадам температуры, что делает плитку пригодной к использованию в суровых климатических условиях.
  4. Герметичность покрытия. Если монтаж сделан правильно, образуется водонепроницаемый кровельный ковер.
  5. Высокая степень звукоизоляция и термоизоляции.
  6. Устойчивость к механическим нагрузкам. Гибкая кровля выдерживает вес взрослого человека. Черепица на кровле держится прочно, не боится ураганного ветра.
  7. Гибкая кровля имеет небольшой вес, не придется делать мощный фундамент.
  8. Материал экологичный, его легко монтировать.

Перечисленные выше достоинства сделали гибкую кровлю востребованной в строительстве. На протяжении долгих лет эксплуатации покрытие будет иметь первоначальный вид. Его не придется ремонтировать, ведь материал редко деформируется.

Даже если возникнет необходимость его замены, не нужно полностью снимать кровельное полотно. Достаточно убрать поврежденные плитки, а на их место положить новые. Популярные виды черепицы можно найти в каталоге на официальном сайте компании https://panteon63.ru/cherepica/. ГК Пантеон является самарской компанией, которая специализируется на кровельных материалах и кровельных работах. Поэтому в их каталоге вы сможете найти действительно качественные варианты.

Чаще всего гибкую кровлю делают на крышах сложной конструкции, имеющих большой градус уклона или множество изгибов. Покрытие одинаково эффектно смотрится на частных домах и общественных зданиях. Плитки можно укладывать даже на крыши старых домов, укреплять фундамент при этом не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *