Группа американских специалистов под руководством Чже-Хён Чхона из Вашингтнонского университета представила салфетку, способную служить датчиком серцебиения, движения глаз и так далее. При помощи целлюлозных волокон и углеродных нанотрубок необычное приспособление способно следить за здоровьем человека, отмечают ученые.

фото: Washington University

Авторы исследования частично разорвали обычную безворсовую салфетку, в результате чего она стала более чувствительна к растяжению. Затем салфетку покрыли слоем нанотрубок, чтобы она могла проводить ток, и поместили на её края два электрода из полимерной пасты. Размер получившегося сенсора, как отмечается, составил всего несколько сантиметров. Когда учёные смочили салфетку и закрепили её на запястье человека, она смогла измерить его пульс, а будучи прикреплённой к очкам, «следила» за движением глазных яблок как по горизонтали, так и по вертикали.

О своей разработке учёные рассказали на страницах научного издания Advanced Materials Technologies. По мнению учёных, созданная ими «умная салфетка» может найти применение в медицине и окажется особенно полезной пожилым людям — с помощью подобного приспособления они смогут получать некоторую информацию о своём здоровье без необходимости обращаться к специалистам.

Ранее различными специалистами уже были представлены различные предметы, способные в режиме реального времени следить за сердцебиением и другими показателями здоровья человека. Речь идёт об «умных» часах, браслетах, рубашки и даже нижнее бельё. А в августе прошлого года учёные Сибирского федерального университета и Национального исследовательского Томского политехнического университета создали «умные» ботинки со встроенной навигационной системой, которая, как утверждается, определяет координаты пользователей не хуже GPS или ГЛОНАСС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *