На сегодняшний день немалое количество украинских граждан, а также и зарубежных, проживающих в Украине с оформленным постоянным ВНЖ, желают пригласить своих друзей и знакомых из-за рубежа. Конечно, последние могут в обычном порядке оформить, к примеру, туристическую визу, однако это сопровождается определенными хлопотами. Чтобы упростить задачу получения въездного документа, украинская сторона может оформить специальное приглашение, с которым иностранцу уже не составит никакого труда пересечь границу Украины.

Не допустить ошибок на этом пути поможет знакомство с порядком получения приглашения, уточнив его стоимость и механизм оформления. Следует отметить, что к категории иностранцев сейчас причисляют и жителей бывшего СССР. Сейчас даже уже ближайшим соседям из РФ стоит думать, как получить гражданство Украины россиянину, если они хотят стать полноправным членом украинского общества, в то время как еще совсем недавно такой шаг был бы не более чем простой формальностью.

Как происходит оформление приглашения

Любой правовой вопрос, связанный с получением приглашения, регулируется в Украине соответствующими постановлениями Кабмина. На данный момент свежая редакция этой процедуры датируется 2014 году, когда ее порядок последний раз был пересмотрен с целью упрощения.

Чтобы оформить приглашение для своего иностранного друга, резидент Украины обязан посетить отделение Государственной миграционной службы (аббревиатура – ГМС) и передать ее сотрудникам пакет обязательной документации, которая будет ими рассмотрена для принятия решения. В случае положительного решения, само приглашение будет выдано за несколько дней, после чего его можно будет сразу же использовать для въезда на территорию Украины.

Пакет документов для приглашения

Представляя себе, что такое приглашение иностранца, как и где его получают, теперь можно детальнее изучить, какие документы нужны для получения.

  1. Составленное украинской стороной заявление, обязательно заполненное печатными буквами либо на компьютере, либо от руки.
  2. Ксерокопия каждой заполненной страницы паспорта.
  3. Копия ИНН (индивидуального налогового номера) от приглашающей стороны.
  4. Паспортные личные данные того, кого приглашают. Вместе с ними прилагается перевод на украинский, заверенный нотариально.
  5. Если приглашение оформляет другой иностранец, то он подать в ГМС копию документа, позволяющего ему жить на территории Украины.
  6. Для зарубежных гостей, ранее посещавших Украину, потребуются данные об использованных для этого основаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *