Фрезерование оказывает большое влияние на различные отрасли промышленности. Благодаря ему создаются элементы машин и устройств, работающих во многих отраслях промышленности. Оно позволяет выполнять точную обработку твердых материалов, таких как нержавеющая сталь, латунь, алюминий и чугун. Пластмассы, дерево, стекло и керамика также можно фрезеровать. Универсальность этого процесса заставляет знать самую важную информацию о нем.

Быстрая обработка металла

Формовка твердосплавных материалов требует особой техники. Один из самых быстрых и точных методов — это уже упомянутое фрезерование. Оно заключается в разрезании поверхности сырья и придании ему выбранной формы и размера. Используемый для этого инструмент, называемый резаком, вытягивает излишки материала, которые образуют стружку различной толщины. Во время работы вращается рабочая головка, и выполняется подачи заготовки. Фрезерование используется для изготовления шестерен, канавок, резьбы, отверстий и т. д. Благодаря ему работают многие металлургические предприятия, а также компании, работающие в других отраслях. Что еще нужно знать об описанном процессе?

Характеристики фрезерования

Фрезерование — одна из разновидностей механической обработки, станки, которые их выполняют, называются фрезерными. Их важнейшим элементом являются режущие инструменты из спеченных карбидов, кобальтовой или быстрорежущей стали.
Некоторые фрезы изготовлены из одного куска стали, другие соединены. Сам процесс подразделяется на несколько видов, например, выделяют цилиндрическое и фасонное фрезерование. В первом случае режущие кромки инструмента располагаются на цилиндре. Во втором они расположены на теле вращения с более сложной схемой. Так или иначе охарактеризованная техника позволяет создавать элементы сложной формы.
Стоит отметить еще одно важное разделение. Ориентация на направление движения головок и обрабатываемых материалов. По этому критерию различают две разновидности, первая из которых — встречное фрезерование. Режущий инструмент вращается против продвижения материала. Этот метод снижает силы, действующие на фрезу. Однако качество обрабатываемой поверхности ниже, чем у второго варианта — попутного фрезерования. Он характеризуется движением режущей кромки в соответствии с направлением подачи сырья. Это обеспечивает более длительный срок службы инструмента. Для металлообработки чаще всего используются фрезерные станки и координатно револьверный пресс с чпу. Машины с числовым программированием адаптированы для массового производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *