Плавающий город

За проект отвечает Bjarke Ingels Group (BIG), в портфолио которой несколько плавающих проектов. Однако это должно стать прорывом. Планы городов, устойчивых к наводнениям, были разработаны в 2019 году, но только в прошлом месяце было подписано соглашение с южнокорейским городом Пусан и Программой ООН по населенным пунктам. Oceanix City вмещает до 10 000 человек, и, по словам архитекторов, проект направлен на устранение риска наводнения, вызванного повышением уровня воды.

Плавучие поместья

Можно сказать, что проект вдохновлен изменением климата. В результате уровень моря повышается, и расчеты ООН показывают, что к 2050 году может сложиться ситуация, при которой до 90% крупнейших прибрежных городов будут подвержены затоплению. Идея группы Bjarke Ingels — стать спасательным кругом для всего мира. Он предусматривает строительство шести площадок площадью более 20 000 квадратных метров, объединенных в шесть групп. Каждый из них будет создавать определенные жилые массивы.

Платформы будут построены на суше, а затем отбуксированы в назначенное место. Авторы проекта утверждают, что они должны подниматься и опускаться вместе с водой. Каждый из них будет представлять собой семиэтажные корпуса на 300 мест. Строения будут построены из бамбука и оборудованы плоскими крышами с солнечными батареями. В том числе должна быть система получения питьевой воды из осадков. Проект также предусматривает создание соответствующих условий для ведения сельского хозяйства. Рядом с поместьями должны быть поля для выращивания продуктов питания, а также фермы по производству морепродуктов и рыбы.

Город на кончиках ваших пальцев

Oceanix City также вписывается в идею так называемого «10-минутного города». Проект BIG разработан таким образом, чтобы у жильцов все было под рукой. Дело в том, что дорога до ресторана, работы или спортзала не должна занимать более десятка минут. Разработчики также предполагают возможность добавления в эту сеть новых платформ. Каждый жилой массив будет соединен тротуарами и велосипедными дорожками. Все платформы должны быть сосредоточены вокруг центрального порта. Интересно, что люди, ответственные за Oceanix City, хотят, чтобы в этом ультрасовременном городе двигались только электрические устройства. Предполагается, что это будут транспортные средства, которые также будут плавать. Все это для того, чтобы соединить Плавучий Город с материком. Стоит отметить, что до сих пор идет дискуссия о реализации отдельных технологических решений.

Адаптироваться к изменениям

Выбор района вокруг города Пусан, который находится на южном побережье Южной Кореи, не случаен. Экологические организации предупреждают, что знаменитый пляж Хэундэ исчезнет к 2030 году из-за повышения уровня воды. Исследование, опубликованное в журнале Nature Sustainability, показало, что за последние 10 лет город испытал наибольшее воздействие наводнения по сравнению со всей страной. Первый прототип плавучей платформы должен быть построен к 2025 году. Более того, продюсеры хотят, чтобы к тому времени там жили первые жильцы. Представители ООН утверждают, что «вместо того, чтобы бороться с водой, мы должны научиться жить с ней в гармонии». Возможно, мы просто наблюдаем прорыв в мировом градостроительстве. Вопрос в том, сможет ли такой проект ответить на вызовы, которые поставило перед собой человечество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *