квантовая сеть

Квантовые компьютеры уже давно обещают более безопасную и быструю связь, но разработка все еще находится в зачаточном состоянии. Последний прорыв был сделан инженерами из Toshiba, Япония, которые смогли воспроизвести удаленную квантовую связь с помощью оптоволокна.

Передача длиной более 600 км показывает, как может выглядеть чрезвычайно безопасный обмен информацией между двумя городами или даже странами. Кубиты (квантовые биты) были отправлены на сотни километров без какой-либо значительной потери информации.

Это само по себе беспрецедентный успех. Одна из самых больших проблем с квантовыми компьютерами — это потеря информации: насколько легко повреждаются содержащиеся в ней данные и шум.

[su_note]Ученым помогла новая технология, известная как двухдиапазонная стабилизация. Если он окажется успешным в других случаях использования, он может стать двигателем для развития квантовых технологий.[/su_note]

В то же время это может послужить началом чего-то, что мы все хорошо знаем, но в квантовом плане. Квантовый интернет, гигантская взаимосвязанная сеть квантовых устройств, может полностью изменить известную нам сеть. Связь, которую нельзя взломать, или кластеры небольших квантовых устройств, которые вместе могут превзойти вычислительную мощность традиционных суперкомпьютеров.

Звучит красиво, но опять же — на разработку уйдет много, наверное, десятилетий. Также не совсем ясно, можно ли вообще строить квантовые компьютеры на кремниевой основе; Хотя компании и инженеры в целом настроены оптимистично, им, возможно, придется дождаться разработки лучших технологий, таких как биологические компьютеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *