Microsoft фокусируется

В 2010 году Microsoft представила интеллектуальную камеру Kinect, которая могла обнаруживать пользователей Xbox и автоматически входить в них. Компания хочет использовать тот же принцип в видеоконференциях и в настоящее время объявила о поддержке новой линейки интеллектуальных камер, которые будут использоваться, в частности, на собраниях через Teams. Впрочем, это лишь одно из нововведений, которые Microsoft готовит для гибридных режимов работы. Outlook или PowerPoint также будут улучшены.

По словам компании, это реакция на то, что ее босс Сатья Наделла назвал «гибридным парадоксом». Согласно опросам, 70% сотрудников хотят вернуться из домашнего офиса в офисы, но при этом требуют большей гибкости и возможности работать из дома. Это то, что Microsoft пытается предложить технологии, которые обеспечат присутствие даже удаленных сотрудников, будь то умные колонки, большие мониторы Surface Hub или новые умные камеры, которые легче всего сравнить с вышеупомянутым Kinect, какой бы популярной она ни была. Распознавание лиц, которое будет работать по аналогичному принципу, станет частью смарт-камер, которые такие компании, как Jabra, Neat, Poly или Yealink, запустят в ближайшие месяцы.

Они смогут не только распознавать пользователей, но и слышать их уста и жесты, а также автоматически выводить пользователей на передний план конференции Teams, если она настроена на приоритет говорящих в данный момент участников. Кроме того, с помощью искусственного интеллекта система может не только записывать видеоконференцсвязь, но и разбивать ее по потребностям пользователя. Согласно опросу Frost & Sullivan, на который ссылается Microsoft, менее 8% совещаний в настоящее время разрешают видеосоединение, в основном из-за частых технических проблем, которые заставляют удаленных пользователей чувствовать себя второстепенными. Умные камеры должны это изменить.

В дополнение к этому новшеству в Teams также будет реализован так называемый Presentation Coache, который с марта является частью PowerPoint, в котором он может использовать искусственный интеллект для анализа различных аспектов презентации и предоставления рекомендаций. Точно так же он будет давать новые советы и в Teams, где даст рекомендации относительно скорости речи, предупредит, если вы слишком часто перескакиваете на других, или напомнит о моментах, когда будет место для вопросов. Под именем Speaker Coach он появится в Teams в следующем году.

Однако Outlook также будет адаптирован для удаленной работы. В RSVP — подтверждении участия или неучастия в собрании — будет возможность указать, будет ли человек присутствовать лично или дистанционно. На основе этой информации организатор сможет настроить встречу. Так называемый рабочее время позволяет вам заранее указать место, из которого вы будете работать в данный период.

Наконец, PowerPoint пополняется приложениями, позволяющими добавить небольшое видеоокно, запечатлевшее ведущего, к удаленному показу слайдов. Microsoft назвала эту функцию Cameo, и она должна появиться в начале следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *