Безопасность в соцсетях – как защититься от мошенников

Жизнь современных людей становится все более зависимой от интернета. Учитывая это, нужно с полной внимательностью остерегаться мошеннических схем и махинаций, ведь практически у всех людей вся информация банковской карты сохранена на компьютере, и мало кому понравится, если она попадет в лишние руки. Будьте осторожны при обмене сведениями о картах и платежах в соцсетях. Не верьте посторонним, помните о возможности взлома аккаунтов.

В статье рассказывается о простых, однако очень эффективных методах для обеспечения безопасности в интернете.

Нельзя делиться аккаунтами

Большее количество случаев мошенничества приходится именно на аккаунты, которые используют сразу несколько людей. Рекомендуется каждый раз заново заполнять форму с логином и паролем, а затем, когда работа будет закончена, выходить из учетной записи. Никакого вреда это точно не принесет, зато повысит безопасность аккаунта в разы (и не только от воров). В аккаунт на домашнем компьютере может войти ребенок, который способен принести вред неумышленно, или случайно купить дорогую, бесполезную безделушку, ведь для комфорта пользователей в интернете часто стали практиковать покупку всего за 1 клик.

Без одинаковых паролей

На каждом аккаунте должен быть свой уникальный пароль, нельзя доверять всю свою интернет-деятельность одному секретному слову, ведь в чрезвычайной ситуации это будет фатальной ошибкой. К примеру, мошенники взломали аккаунт, который был зарегистрирован на каком-нибудь маленьком, недавно открытом сайте. Получив доступ к паролю от одной учетной записи, воры смогут открыть доступ ко всем, следовательно, будет украдена вся личная информация, понесут серьезный вред аккаунты из соц. сетей и, возможно, будут похищены большие суммы с банковских карт.

Использование VPN

Не стоит пугаться слова VPN. На первый взгляд может показаться, что с настройкой справятся лишь заядлые компьютерщики или программисты, однако порядок использования программы несложен, и с ней сможет работать практически каждый пользователь. Основное преимущество VPN в том, что оно полностью скрывает местоположение человека и открывает доступ к ранее недоступным сайтам. В интернете есть много сайтов и компаний, продающих VPN-прокси.

Активация двухэтапной аутентификации

Наверняка при входе на сайты или в соцсети офф. приложение надоедало вам своими предложениями об активации двухэтапной аутентификации. Но не стоит относиться к подобному вопросу несерьезно и отказываться от предложения. Двухэтапная аутентификация уже спасла миллионы аккаунтов. Суть этой функции заключается в том, что даже при взломе пароля мошенники не смогут заполучить доступ к аккаунту, пока хозяин специально через собственный телефон или e-mail не откроет его. Обычно при входе в учетную запись к хозяину в мобильный телефон и e-mail приходит сообщение с шестизначным кодом, который нужно ввести.
[su_note]
Чтобы сберечь свою учетную запись в интернете, достаточно соблюдать простые правила безопасности и время от времени обновлять пароли. Никакого профессионализма это не требует, на многих сайтах активация защитных функций настолько упрощена, что с ними сможет справиться любой человек. Не пренебрегайте советами по сохранению личных данных, ведь потерять все деньги или ценную информацию очень страшно.[/su_note]

Другие интересные материалы о безопасности в интернете доступны по ссылке https://russian.rt.com/russia/article/832432-intervyu-kasperskaya-internet-bezopasnost?yclid=1101625936465664889. Будьте внимательны, и интернет станет верным другом для вас.

Безопасность в соцсетях – как защититься от мошенников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *