Как биотехнологии помогают в современной медицине

Биотехнологические разработки в области медицины дали человечеству большой толчок в прошлом, и их актуальность не угасла и по сегодняшний день. Особенно в период бушующей пандемии COVID-19, ученые из этой области стоят на передовой, чтобы понять принцип поведения вируса и найти к нему противодействие. Другими словами, задачей медицинских биотехнологий является разработка наиболее эффективных способов поддержания здоровья человека, понимания патогенов и биологии клеток человека за счет использования биологических систем, живых организмов или их частей.

Помимо борьбы с эпидемией, биотехнологии находят широкое применение в области вакцинации, разработке антибиотиков, генотерапии различных заболеваний, молекулярной диагностике болезней на ранних стадиях. Учёными была создана методика выработки человеческого инсулина с помощью генно-модифицированных бактерий, а так же проведение генетической паспортизации, то есть полное исследование человеческого генотипа на предмет предрасположенности к болезням, аллергическим реакциям. Технология также может предсказать онкологические, нейродегеративные, сердечно-сосудистые заболевания и спланировать их профилактику.

Современная медицина, кроме того, предлагает возможность персонализации лечения, что подразумевает полностью индивидуальный подход к борьбе с болезнью, основанный на уникальных данных пациента. В таком случае даже лекарства изготавливаются на основе персональных генетических особенностей человека.

Методы

Современные биотехнологии работают на основе генной и клеточной инженерии.
[su_note]
Основным смыслом клеточной инженерии является формирование новых клеток из уже существующих и их модификация. Чаще всего это достигается за счёт слияния свойств различных клеток для получения новой.[/su_note]

Генная инженерия функционирует на генетическом уровне. Главная цель — поиск уникальных комбинаций, ещё не существующих в природе.

Перспективы биотехнологий

Видоизменение генома. Некоторые компании уже разрабатывают технологию генной инженерии, при которой ген подвергается изменениям с целью борьбы с определёнными болезнями. В будущем возможна полная победа над неизлечимыми на сегодняшний день болезнями. Не исключена возможность модификации ДНК для улучшения определённых характеристик тела, например, зрения. При высоких показателях эффективности это вполне может быть альтернативой фармацевтическим препаратам.

Интеграция информационных технологий и медицины

Устройством, отслеживающим сердцебиение, уже никого не удивишь. Умные гаджеты давно заполонили рынок, люди носят их с собой повсюду, но тенденцией является их внедрение непосредственно в организм. Так, например, учёные из Массачусетского университета работают над девайсами, расширяющими человеческие способности — слуховыми имплантами и устройством, которое транслирует слова, произнесённые в голове, основываясь на нервно-мышечных сигналах.

Кроме того, в разработке находится инициатива по интеграции смарт-устройств и медицинской системы. Идея заключается в том, чтобы клинические данные пользователя, поступающие с устройств, анализировались в реальном времени. В случае крайней необходимости сигнал будет автоматически передаваться лечащему врачу.

Хочется верить, что биотехнологии будут приносить обществу огромную пользу для здоровья, и кто знает, может через несколько десятилетий дешевле будет вживить лечащий геном, чем платить огромные суммы за страховку. Будьте здоровы!
Как биотехнологии помогают в современной медицине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *