С момента его запуска в апреле 2018 года, космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) уже успел занести на свой счет множество открытий и достижений. К этому можно отнести открытие первой экзопланеты, сопоставимой по размерам с Землей, полный обзор южного полушария ночного неба, наблюдение за взрывом кометы в нашей Солнечной системе и т.п. А недавно этот телескоп сделал свое самое значимое открытие, он обнаружил свою первую подобную Земле планету, которая находится в благоприятной для возникновения жизни зоне, где условия на поверхности планеты допускают существование там воды в жидком виде.

Напомним нашим читателям, что в свое время космический телескоп Kepler обнаружил несколько тысяч экзопланет, находящихся за пределами нашей системы. После череды неудач и проблем телескоп Kepler отправился на «заслуженный отдых» и позже в космос был отправлен его преемник — телескоп TESS. Новый телескоп имеет возможность исследовать системы со звездами, в 30-100 раз более яркими, чем это мог сделать телескоп Kepler, и он охватит своим «взглядом» в 400 раз более крупную область ночного неба.

Недавно обнаруженная экзопланета, получившая название TOI 700 d, стала первой и, надеемся, далеко не последней находкой, вызывающей у ученых-астрономов и планетологов повышенный интерес. Отметим, что подобные планеты являются достаточной редкостью, а самой богатой на такие планеты является система TRAPPIST 1, обнаруженная в 2016 году.

Планета TOI 700 d вращается вокруг холодной карликовой звезды TOI 700 класса M, находящейся на удалении около 100 световых лет от нас. Одна из двух других планет этой системы также сопоставима по размерам с Землей, а вторая больше Земли в 2.6 раза и, вероятно, она является достаточно типичной газовой планетой. Отметим, что первое открытие и изучение системы TOI 700 было проведено космическим телескопом TESS, а дополнительные подтверждения открытия были получены при помощи телескопа Spitzer.

Планета TOI 700 d является самой удаленной от звезды планетой в системе и единственной, находящейся в благоприятной для жизни зоне, так называемой зоне Златовласки. Она на 20 процентов больше Земли и она совершает один оборот вокруг звезды за 37 суток. Все планеты системы TOI 700 заблокированы гравитационными силами центральной звезды, т.е. они не вращаются вокруг своей оси и всегда повернуты к звезде одной стороной, на которой царит вечный день.

Пока у ученых нет возможности определить с какой-либо точностью условия, царящие на поверхности планеты TOI 700 d, но, исходя из всех имеющихся данных, они могут сделать обоснованные предположения. Используя данные о параметрах планеты и звезды системы TOI 700, ученые рассчитали около 20 математических моделей, большинство которых указывает на возможность наличия у планеты атмосферы, богатой углекислым газом, подобной атмосфере, покрывавшей Марс в первые периоды его существования.

«Когда-нибудь в недалеком будущем мы получим более точные спектры света, проходящего сквозь атмосферу планеты TOI 700 d. Тогда мы сравним эти спектры со спектрами, полученными при помощи математических моделей, и узнаем, какой именно модели соответствует планета в большей степени» — пишут исследователи, — «Все это является захватывающим, ведь неважно то, что именно мы узнаем об этой планете, все это будет кардинально отличаться от того, что мы имеем здесь на Земле».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *