Стоит ли покупать дешевые ноутбуки?

Известно, что цена отображает уровень качества. В сфере ноутбуков стоимость в большинстве случаев отвечает качеству. Но все-таки, если у вас нет «круглой суммы», это не значит, что вы не можете себе позволить приобрести хороший ноутбук. Нередко бывает так, что дешевые ноутбуки почти не проигрывают в «начинке» более дорогим конкурентам. В отличие от стационарных ПК дорогостоящие ноутбуки не обладают большей оперативной памятью и процессорами с большей скоростью, чем у сравнительно недорогих переносных компьютеров. Возможно даже, что ноутбук с более скоростным процессором и большим винчестером будет дешевле, чем хуже оборудованная модель.

Нужно быть очень бдительным, и при покупке недорогого ноутбука обратить внимание на его некоторые детали. Следует помнить, что дешевые ноутбуки имеют отличия от дорогих в следующих элементах: качество дисплея, внешний вид и некоторые дополнительные функции. Перечислим основные особенности дешевых ноутбуков:

Экран — одно из главных слабых мест недорогих моделей переносных компьютеров. Такой дисплей обладает меньшим разрешением, при этом снижается качество изображения при боковом обзоре, у него нет покрытия с защитой от бликов. Хотя зачастую дешевые ноутбуки имеют покрытия для повышения контрастности и яркости изображения, однако при этом повышаются блики при постороннем освещении. С этим либо стоит смириться, либо просматривать файлы мультимедиа на другом экране.

Оформление. У дорогих устройств корпус изготовлен из крепких материалов, таких как магний или углеродное волокно, соответственно они лучше приспособлены для поездок. При этом дешевые ноутбуки подобным похвастаться не могут. Также пластик на клавиатуре отдельных дорогих моделей мягкий на ощупь, а у гаджетов от брендов Apple и MacBook Pro имеется еще и подсветка на клавиатуре.

Возможность подключения других устройств. Все ноутбуки одинаково оснащены разъемами для периферийных устройств, подключения к локальной сети, для дополнительного монитора, и, само собой, оснащены USB-портами. А вот чтобы подключить беспроводную локальную сеть, просто необходима карта WLAN. У некоторых доступных по стоимости моделей отсутствуют FireWire порт, цифровой видеовыход (DVI, HDMI) и слот для карт расширения.

Особые функции. Также дешевые ноутбуки обычно не обладают специальными функциями. Например, может отсутствовать дисковод (Blu-ray, HD-DVD) или второй винчестер. Часто поставщики недорогих ноутбуков модифицируют их, чтобы быстрее продать. Такие дешевые ноутбуки могут быть укомплектованы оперативной памятью, которая «покрывает» собой недостаточную мощность процессора, из-за чего будет снижена общая производительность.

На цену ноутбука весьма влияют его вес и размер дисплея. Максимально легкие ноутбуки с большими мониторами стоят, конечно, намного дороже. Если купить что-то среднее, то можно сэкономить. Если же рассматривать именно дешевые ноутбуки, то стоит предпочесть модели, обладающие небольшим уровнем защищенности корпуса, но с качественными комплектующими, весом два – три килограмма и монитором в 14-15 дюймов.

В итоге можно приобрести отличное недорогое устройство. Конечно, у него не будет высококачественного корпуса, но его комплектация вполне подойдет для комфортабельной каждодневной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *