ОГЭ по математике 2020: расписание, критерии оценивания, типы заданийВ 2020 году все девятиклассники должны сдавать экзамен по математике. Это обязательная дисциплина, поэтому подготовиться нужно хорошо, даже если в будущем ученик планирует посещать гуманитарные классы. Школьникам нужно успешно сдать экзамен для перевода в 10 класс, получения аттестата и дальнейшего обучения. Чтобы хорошо подготовиться нужно не только знать темы, но и изучить критерии оценивания ОГЭ по математике 2019. Особенно это важно для тех, кто планирует продолжить обучение в физмате.

Экзамен по содержанию и темам не отличается от предыдущих лет, оценивание ОГЭ по математике 2019 подойдет для подготовки. Можно использовать старые задания, в 2020 году будут примерно такие же. Модули тоже остаются с прошлого года. Напомним, что в 2019 оценивание ОГЭ по математике несколько изменилось, из программы убрали модуль «Реальная математика», а задания по нему распределили по остальным модулям. Это не существенно повлияло на конечный результат экзамена.

Структура экзамена и критерии оценивания ОГЭ по математике

Работа состоит из двух основных частей:в первой более простые задания, во второй — сложные. Также задания делятся на категории по темам. Одна часть заданий по алгебре, другая — по геометрии.

Всего в ОГЭ по математике 26 заданий разного уровня сложности. На первом уровне ученику нужно только выбрать вариант ответа или вписать ответ одним числом. За каждое правильное решение дается 1 балл. В этой части 14 заданий по алгебре и 6 по геометрии.

Вторая часть сложнее. Там нужно не просто дать ответ, но и показать решение, обосновать полученный результат. В каждом модуле этой части (алгебра и геометрия) по 3 задания, каждое оценивается в 2 балла. Если в решении правильный ответ, но нет обоснования, за него могут дать 1 балл.

Сколько баллов нужно набрать?

Критерии ОГЭ по математике не подразумевают единого порога для получения аттестата или перехода в 10 класс. Все зависит от школы и региона. Минимально допустимый порог определяет региональная власть в сфере образования, и делается это не просто так, а после проведения предварительной экзаменации. Она позволяет оценить уровень подготовки школьников, на основании которого и ставится предел.

Но, каждый регион стремится к эталонным значения по успеваемости и сдаче экзаменов. Его выставляет Федеральный институт педагогических измерений, и делается это каждый год.

В соответствии с этими рекомендациями, для перехода в 10 класс и получения аттестата, нужно набрать хотя бы 8 баллов. То есть говоря о том, как сдать ОГЭ по математике на 3, нужно сказать, что достаточно решить первые 8 примеров из 26. Чтобы получить по экзамену пятерку, нужно набрать минимум 22 балла. А максимальная оценка для тех, кто выполнит все задания правильно, составит 32 балла.

Зная основные критерии оценивания ОГЭ по математике и имея в свободном доступе примеры заданий с прошлых лет, можно приблизительно определить свою оценку на экзамене.

Типы заданий на ОГЭ

Подготовка к экзаменамВ эпоху интернета подготовиться к сдаче экзаменов стало намного проще. Можно дома просмотреть примеры билетов и работ, попробовать решить задания и даже найти ответы и разбор всех примеров. Демонстрационные варианты аналогичны реальным, по ним легко можно готовиться самостоятельно или с репетитором. А зная, какие баллы ОГЭ по математике в 2019 году помогли ученикам успешно закончить 9 класс, можно реально оценить свои шансы.

На экзамене ученикам предстоит решить разноплановые задачи по алгебре и геометрии. Экзаменационные билеты готовит Федеральный институт педагогических измерений, они тоже разные каждый год.

В первом модуле нужно решить 14 заданий по алгебре и 6 — по геометрии. Во втором модуле по 3 задачи на каждую дисциплину. На все ученикам выделяется 3 часа и 55 минут времени.

Первая часть включает такие задания:

  1. Простые примеры с дробями.
  2. Задачи в одно-два действия с вариантами ответов.
  3. Извлечение корня.
  4. Чтение графиков и задачи с ними.
  5. Уравнения с одним неизвестным.

Во всех заданиях нужно вписать 1 ответ, цифру или букву. Также это может быть последовательность цифр или другой однозначный ответ, в зависимости от формулировки. Всем школьникам рекомендуется начинать с первой части, несмотря на то, что критерий оценивания ОГЭ по математике 2 части позволяет получить больше баллов. Лучше начинать с простого, а уже потом переходить к сложным заданиям, которые могут не получаться.

Во второй части ученика могут попросить найти площадь сложной фигуры, длину хорды, решить систему уравнений или более сложных примеров с двумя неизвестными.

Чтобы получить высокие баллы по ОГЭ по математике, нужно стараться решить все задания. Во второй части за полностью правильное решение дадут 2 балла, но за половину можно получить 1, что явно лучше, чем ничего.

Советы по экзамену

Пока нет графика точного проведения ОГЭ, его будут устанавливать на региональном уровне. Но подготовку уже стоит начать. Это можно делать самостоятельно по учебникам, с репетитором, или при использовании демоверсии билета. Их легко можно скачать в интернете. Несколько советов, как сдать ОГЭ по математике:

  1. Задания выполняются в бланке, яркой черной ручкой. Возьмите ее с собой и убедитесь, что чернила хорошо пишут.
  2. Если не можете сделать задание, переходите к следующему. Потом вернетесь к несделанным.
  3. Все записи по первой части делайте в черновике.
  4. Если на бланке нарисована геометрическая фигура, пометки по задаче можно делать на ней.

Говоря о том, как оцениваются ОГЭ по математике, напомним, что баллы суммируются. Ваша задача — решить как можно больше.

Высокие оценки по математике ОГЭ дадут возможность дальше учиться по физико-математическому направлению. Все задачи в бланках из школьной программы, это не олимпиада, поэтому при правильной и ответственной подготовке вы легко с ними справитесь.

А для репетитора у нас есть ряд полезных статей, которые могут пригодиться для подготовки ученика к ОГЭ по математике hedclub.com/ru/group/page=10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *