Amazon запатентовала дверной звонок с распознаванием лиц

Устройство опознает хозяина по множеству признаков — отпечатку пальца, роговице и даже по запаху. И в случае чего позвонит в полицию. В Amazon просят прекратить спекуляции: подача патента еще не означает, что компания разрабатывает такой гаджет, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Устройство с камерами, которое вешается снаружи и выполняет функцию дверного звонка, будет вычислять «подозрительные лица».

Речь идет о людях из базы данных полиции либо о тех, чьи данные передал системе хозяин дома.

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) обеспокоен появлением этого патента. Некоммерческая организация напоминает, что Amazon разработала ИИ Rekognition — систему распознавания, которую корпорация предлагает использовать полиции и таможенной службе.

«Распознавание лиц — это беспрецедентная угроза гражданским правам и свободам, которую нужно остановить, прежде чем эта технология станет широко распространенной», — отмечает юрист ACLU Джейкоб Сноу.

«История государственного надзора ясно показывает, что распознавание лиц будет непропорционально вредить людям, уже подвергшимся преследованиям со стороны правительства и подвергающимся расовой дискриминации и злоупотреблениям: иммигрантам, людям с отличным цветом кожи и бывшим заключенным», — добавил правозащитник.

Читайте также: Xiaomi создала «умный» дверной замок

В патенте изобретателем технологии назван Джейми Симинофф, руководитель компании Ring, которая занимается вопросами безопасности жилища и разрабатывает звонки с функцией подключения к смартфону. Amazon купила Ring в феврале. В IT-корпорации подчеркивают, что новый звонок в Ring разработали еще до сделки, сообщает Washington Post.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *