В высших образовательных учреждениях, особенно если рассматривать взаимодействие студентов с преподавателями и способы получения информации, высока потребность в применении современных технологий. Они позволяют избавиться от целого спектра сложностей, оптимизируют отнимающие время процессы, помогают быстрее получать доступ к нужным данным.

 

Разобщенность информационной инфраструктуры

 

В современной учебной среде широко используются:

  • группы в социальных сетях — для общения преподавателей и студентов;
  • официальные ресурсы вузов, факультетов, отдельных деканатов — студенты получают информацию о проводимых мероприятиях и изменениях в учебном процессе;
  • ресурсы библиотек — здесь можно найти как книги, так и ссылки на научные публикации.

 

Огромная сложность таких инфраструктурных сегментов — их разобщенность. Развернуть единую систему рационально на выделенном сервере. Его можно разместить на таких площадках, как https://tech.ru/. Доступен и вариант аренды оборудования от оператора услуги.

Единая система обмена информацией — гарантия постоянной работоспособности

Первое, что предоставляет размещенный в дата-центре или взятый в аренду выделенный сервер, — максимальная доступность ресурсов. Единая платформа в этом случае гораздо эффективнее разрозненных сервисов, которыми пользуются преподаватели и студенты для общения или обмена информацией.

Выделенный сервер в Москве на площадке провайдера — это, прежде всего, доступность и работоспособность в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Оператор услуги предоставляет емкие каналы передачи данных и значительный объем предоплаченного трафика.

Как сделать использование существующей информационной системы удобнее

Если образовательное учреждение уже имеет свою информационную инфраструктуру, развернутые на собственных серверах ресурсы — нет никаких проблем, мешающих улучшить их доступность и удобство использования. Перенос оборудования на площадки дата-центра означает, что доступ к информационным сервисам станет быстрее вне зависимости от точки выхода пользователя в интернет. ИТ-персонал учебного учреждения может получить круглосуточный доступ к серверу, размещенному в дата-центре, для проведения необходимых работ. Эта опция входит в комплект предложений практически всех операторов, практикующих колокейшен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *