Расчетный счет — это счет, который могут открыть в банке предприниматели. Расчетный счет обеспечивает оборот денежной массы, через него поступают деньги от клиентов, выдаются заработные платы персоналу и оплачиваются налоги.

Расчетный банковский счет облегчает вам учет ваших расходов, а так же помогает отделить личные расходы от бизнеса, и более того, расчетный счет облегчает работу бухгалтерии.

Если ваша компания структурирована как общество с ограниченной ответственностью, необходим отдельный банковский счет, поскольку ваш бизнес юридически отличается от других, таких как акционерные корпорации, должностные лица и директора, а также учетные записи должны храниться отдельно от личных счетов.

Расчетный банковский счет облегчает вычисление и уплату налогов для вашего бизнеса, включая квартальные сметные налоги. Итак, может ли ООО работать без счета в банке?

ООО без счета в банке

В законодательной базе указано, что ООО обладают правом на открытие расчетного счета, однако стоит ли это делать остается на усмотрении руководства. Поэтому если в счете нет необходимости, то ООО могут их не открывать, но с помощью расчетного счета вести бизнес легче:
Погашение налогов. Законодательно платить налоги можно только безналичным расчетом. Поэтому с помощью расчетного счета можно платить налоги – осуществляя банковские переводы. К тому же для ООО расчетный счет позволяет сократить сумму налога до 15%, при включении в декларацию издержки на обслуживание самого счета.

У вас должен быть новый идентификационный номер налогоплательщика для бизнеса в его новой форме, который вы можете представить в банк вместе со статьями организации или учредительными документами и любыми другими документами, которые могут потребоваться. Это облегчает ведение бизнеса, уплату налогов, расходы, а так же позволяет оплачивать счета выставленные другими фирмами за оказанные услуги.
Систематизация денежных потоков. Так как банк надает возможность отслеживать платежи, появляется возможность контролировать поступление оплаты от клиентов. К тому же расчетный счет обеспечивает порядок и систематизацию в оплате налогов – это все осуществляется автоматически и фиксируется в декларации. И на основе полученной информации банк составляет отчеты для налоговых инстанций.

Дополнительный заработок. Некоторые банки предлагают клиентам расчетных счетов программу лояльности в виде процентов от остатка денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *