Исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA пришли к выводу, что для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе может не понадобиться проникать под покрывающий ее многокилометровый слой льда. Специалисты высказали предположение, что следы присутствия живых организмов могут находиться всего в нескольких сантиметрах под поверхностью спутника. Речь идет, в первую очередь, об аминокислотах.


фото: pixabay.com

Ученые довольно давно предполагают, что жизнь в Солнечной системе существует не только на Земле, но ряд спутников Юпитера и Сатурна являются наиболее вероятным её «пристанищем», причём именно Европа зачастую фигурирует в списке потенциально обитаемых небесных тел на первом месте. Через несколько лет к планете планируется отправить зонд Europa Lander, который пробурит поверхность спутника на глубину до 10 сантиметров, однако до сих пор предполагалось, что проверить, обитаема ли планета, это вряд ли поможет — живые организмы на ней могут обитать лишь в подлёдном океане на огромной глубине.

Тем не менее, авторы новой научной работы предполагают, что аминокислоты, с высокой вероятностью свидетельствующие о наличии жизни, могут оказаться и на поверхности Европы. Подобное может произойти на территории так называемых «радиационных линз», получающих на порядок больше радиации с потоками высокоэнергетических электронов. При этом, оказавшись сравнительно неглубоко под поверхностью льда, аминокислоты могли бы сохраняться на протяжении миллионов лет, утверждают специалисты.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Два года назад специалисты из американского аэрокосмического агентства NASA объявили пресс-конференцию, посвящённую Европе, и тогда многие успели предположить, что на спутнике была обнаружена жизнь. Тем не менее, речь шла «всего лишь» об обнаруженных с помощью космического телескопа Hubble элементах, напоминающих водяные гейзеры. Впрочем, тогда специалисты объявили, что сами по себе гейзеры также могут помочь в поисках жизни на космическом объекте, так что интерес к спутнику в этом отношении возрос ещё больше.

Читайте материал «NASA показало все астероиды Солнечной системы: видеоролик завораживает и пугает»

Источник

Исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA пришли к выводу, что для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе может не понадобиться проникать под покрывающий ее многокилометровый слой льда. Специалисты высказали предположение, что следы присутствия живых
Подробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *