Пребывание в виртуальном теле способно не только расширить кругозор человека, но и улучшить его когнитивные способности, помогая раскрыть внутренний потенциал. К такому выводу пришли специалисты из Барселонского университета, в ходе эксперимента «превратившие» добровольцев в Эйнштейна.


фото: pixabay.com

Специалистов интересовало, каким образом на мышление людей повлияет ощущение, что они выглядят как один из самых узнаваемых гениев в истории человечества. Чтобы проверить это, учёные предложили тридцати молодым добровольцам надеть на себя виртуальный шлем и костюм, отслеживающий движение. В результате участники эксперимента погружались в виртуальную реальность, внутри которой они могли смотреть в зеркало и видеть в отражении Альберта Эйнштейна, повторяющего все их движения. Как утверждают исследователи, подобное позволяло создать очень убедительную иллюзию.

До и после погружения в виртуальную реальность добровольцы проходили три теста, первый из которых позволял оценить их когнитивные способности, второй — степень уверенности в себе, а третий был предназначен для того, чтобы понять, как они относятся к людям старшего поколения.

Наиболее любопытным результатом стало то, что люди с заниженной самооценкой начинали значительно лучше тест на когнитивные способности после того, как получали возможность почувствовать себя Эйнштейном. Специалисты видят в этом доказательство того, что вера в себя может оказывать вполне объективное влияние на интеллект.

Также анкетирование, проведённое после эксперимента, показало, что люди, побывавшие «в теле Эйнштейна», стали со значительно меньшим предубеждением относиться к пожилым людям. По мнению специалистов, это связано с тем, что каждый из добровольцев ненадолго ощутил свою принадлежность к этому слою общества, после чего грань между молодыми и пожилыми людьми стала восприниматься ими как значительно более размытая.

Исследование было опубликовано в научном издании Frontiers in Psychology.

Как отмечают специалисты, в ходе некоторых исследований, проводившихся ранее, уже было доказано, что попытка пожить «в чужом теле» способна значительно изменить мировосприятие человека. Например, люди, посредством виртуальной реальности оказывавшиеся в теле темнокожего человека, впоследствии были менее склонны к расовым предрассудкам даже на подсознательном уровне.

Читайте материал «Найден простой способ сделать каждый день счастливее».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *