Верования и религиозные обряды коренных народов Сибири и Севера России претерпевали изменения под влиянием культуры, устанавливающейся в стране в тот или иной исторический период. Об этом рассказал Аркадий Бауло, представляющий Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и занимающийся изучением хантов и манси.


фото: ru.wikipedia.org

Ханты перед чумом возле озера Нумто.

В представлении жителей территорий, где сейчас располагаются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, боги могут обитать под землей, на небе и в лесах, а также среди людей. При этом верховное божество Нуми-Торума изображать не принято, однако существуют фигурки более мелких божеств, или духов.

При этом, по словам Бауло, боги в культуре хантов и манси во многом олицетворяют собой власть, поэтому освоение севера оказало на верования этих народов очень заметное влияние. В частности, именно с тем, что первыми Сибирь и Север осваивали военные отряды, этнографы склонны связывать представления о богатырях, в древности населявших Землю, а затем ставших духами-защитниками людей.

Ещё одной наглядной иллюстрацией вплетения представлений о «земной» власти в религиозные представления может служить одежда, в которой изображали божеств, и подарки, которые им подносили. В различные исторические периоды «атрибутами» тех или иных божеств, судя по изученным учёными фигуркам, оказывались мундир пехотинца времён Екатерины II, будёновка и кобура с наганом, знак «Ворошиловский стрелок» и так далее. В каждом случае предметы одежды и предметы были отражением времени, в которое статуэтка производилась.

Ещё одним примерном, который привёл этнограф, стал перевёрнутый царский герб с двуглавым орлом, являвшийся частью изображения духа-покровителя оленьих стад у хантов. Предполагается, что после революции и свержения монархии герб пришили вверх ногами.

Не все предметы, «принадлежащие» или преподносившиеся божествам, подчёркивали воинственность людей, статус которых на это повлиял. . В священных сундуках хантов и манси попадается немало металлических пуговиц с мундиров и даже очки, подобные тем, что в определённые исторические периоды носили чиновники — по мнению этнографов, в сознании народов Севера они тоже служили символом власти.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *