Жителей Воронежской области донимают полчища комаров. При +26 люди выходят из дома в плотной, непродуваемой одежде, заклеивают вентиляционные окна в жилых домах. Однако кровососущих так много, что они преодолевают любые барьеры.


фото: pixabay.com

Так, по рассказам жителей города Павловска, уже несколько дней они не могут спать от комариного гула, заклеивание вентиляции тоже не помогает: комары просто прорывают блокаду и облепляют все стены и потолки. Первое время жителей спасали от укусов специальные аэрозоли, но сейчас, в связи с большим спросом, они пропали из магазинов, люди запасаются ими впрок. Самыми уязвимыми оказались дети, которым дозировка репеллентов в детских спреях не помогает (достаточно им побыть 20 минут на улице, и они возвращаются буквально изъеденные комарами), а средства для взрослых им противопоказаны. Поэтому маленькие жители Воронежской области просто сидят по домам.

В одном из поселков от укусов комаров умерли два поросенка (комары забили им дыхательные пути), похожие проблемы с собаками, кошками, а также с курами и утками. Несмотря на то что Роспотребнадзор регулярно обрабатывает территории противокомариными химикатами (это делается при помощи наземных генераторов аэрозолей), комаров меньше не становится.

Комментирует энтомолог Всероссийского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий ГНИНЕНКО:

— Высокая температура, большая влажность и отсутствие врагов — вот главные критерии для появления полчищ кровососущих. В Воронежской области сейчас +26, половодье и… отсутствие птиц. Это отмечают многие местные специалисты и объясняют это тем, что многие из пернатых погибли в этом году во время неудачной зимовки в Западной Европе, где, как мы знаем, были сильные морозы. Комарами в основном питались ласточки и стрижи. Спастись от укусов насекомых можно только при помощи репеллентов, сеточных масок на голову и плотной одежды.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *