Шансы человека выжить после тяжелой травмы значительно выше, если он не является обладателем I группы крови. Об этом заявили японские специалисты, представляющие Медицинский и стоматологический университет Токио. По их словам , в пользу такого вывода свидетельствуют результаты их недавнего исследования.


фото: pixabay.com

Первая группа крови является наиболее распространенной — по некоторым данным, ей обладает почти половина людей. Как утверждают авторы нового исследования, эта кровь хуже свертывается, что увеличивает риск кровопотери. Новая научная работа показала, что это косвенно влияет и на вероятность, что человек переживет тяжелую травму.

Ученые сопоставили данные о 901 пациенте, некоторым из которых не удалось пережить тяжелую травму. Как оказалось, среди людей с I группой крови смертность составила 28 процентов, в то время как среди остальных — лишь 11 процентов, то есть примерно в два с половиной раза меньше. При этом специалисты не сообщают, были ли обнаружены существенные различия в этом отношении между представителями II, II и IV групп.

Авторы исследования предполагают, что полученные ими данные, в числе прочего, позволят эффективнее помогать людям с тяжелыми травмами и, в том числе, безопаснее проводить переливание крови.

Исследование было опубликовано в научном издании Critical Care.

Ранее исследователи из Института сердца Межгорного медицинского центра пришли к выводу, что в другом отношении обладателям I группы крови повезло — в периоды значительного загрязнения воздуха они в меньшей степени подвержены риску сердечного приступа, чем другие люди. По словам ученых, риск инфаркта у людей с первой группой кров увеличивается на 10 процентов, а у остальных — на 25. В наибольшей степени различия заметны среди людей, страдающих от коронарной недостаточности и других проблем с сердечно-сосудистой системой, отметили тогда специалисты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *