Специалисты из Рурского университета, расположенного в немецком городе Бохум, провели довольно оригинальный эксперимент с крокодилами. Рептилий поместили в аппарат для магнито-резонансной томографии и включили для них классическую музыку. Целью подобных манипуляций было выяснить, как мозг этих животных, существующих с древних времен, отреагирует на сложные звуки.


фото: pixabay.com

Специалисты напоминают, что за 200 миллионов лет крокодилы, в отличие от подавляющего большинства других позвоночных не претерпели практически никаких изменений. В этой связи данные пресмыкающиеся представляют для учёных огромный интерес и помогают ответить на многие вопросы об эволюции — от касающихся превращения динозавров в птиц до имеющих отношения к млекопитающим. В ходе нового эксперимента учёные планировали проверить, как эволюция повлияла на способность различных животных анализировать звуки.

Специалисты следили, как мозг крокодилов реагировал на те или иные сочетания звуков — в том числе, композиции Иоганна Себастьяна Баха. Как оказалось, когда рептилиии слушали сложные звуки, при их анализе были задействованы те отделы мозга, которые не реагировали на более простые стимулы. В целом картина очень напоминала ту, что специалисты наблюдали в мозге млекопитающих и птиц во время проводившихся ранее экспериментов такого рода. Кстати, учёные утверждают, что с рептилией такого рода опыт был организован впервые.

По мнению авторов новой научной работы, подобные результаты могут свидетельствовать о том, что способность анализировать сложные звуки не развилась у птиц и млекопитающих независимо «с нуля», а имеет общие корни, уходящие во времена, когда по Земле ходили намного более древние позвоночные.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Учёные предполагают, что использованная ими технология помогла бы изучить и многих других животных, при исследовании которых подобный метод не применялся.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *