Биологи, представляющие Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, обнаружили, что птицы вида американская спиза убивают своих птенцов. Подобное поведение, по словам ученых, довольно нетипично для пернатых или, по крайней мере, считается таковым.


фото: ru.wikipedia.org

Специалисты сняли на камеру, как самка, по всей вероятности, являющаяся матерью рожденных за пять дней до этого птенцов, достает одного из них из гнезда, после чего сбрасывает вниз. Ее целью, по словам ученых, однозначно было убийство птенца — спиза приложила слишком много усилий, чтобы считать произошедшее случайностью, и никаких других причин, по которым она могла бы достать из гнезда собственное потомства, ученые назвать не могут.

По мнению специалистов, если бы самка избавлялась от «лишних» птенцов, из-за которых могло не хватить пищи всему потомству в целом, это скорее было бы сделано сразу же, а не спустя пять дней после того, как они вылупились. Впрочем, даже с учётом этого недостаток еды представляет собой наиболее правдоподобное объяснение произошедшему. В то же время, учёные не исключают, что могли сами, не желая того, стать причиной гибели птенца —вероятно, установленная камера стала для птицы причиной стресса, который и проявился столь странным образом. Также вероятно, что на поведение птицы повлияли паразиты или какие-либо еще необычные факторы.

По мнению специалистов, большая часть возможных объяснений заставляет предположить, что убийство собственного потомства среди птиц является более распространенным явлением, чем предполагается на сегодняшний день.

Исследование было опубликовано в научном издании The Wilson Journal of Ornithology.

Ранее специалисты из Университета Альберты изучили другой пример убийства детенышей своего же вида, встречающийся в природе. Тогда речь шла о самцах североамериканских красных белок, которые в урожайные годы избавляются от потомства конкурентов. Если самка в этом случае решает снова завести потомство, его отцом может стать уничтожитель предыдущего помета. Любопытно, что в неурожайные годы самцы к подобной стратегии не прибегают.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *