Зачастую человек, решивший сменить работу, продолжает трудиться на старом месте, пока ему не предоставится возможность его сменить. Может показаться, что в этот период чисто внешне ничего не меняется, однако недавнее исследование показало, что поиск нового рабочего места заметно отражается на поведении людей.


фото: pixabay.com

Учёные из Великобритании, представляющие Эксетерский университет, провели три опроса, в каждом из которых приняли участие 121 человек из восьми различных организаций. Опросы проводились с перерывами в четыре месяца, и во всех трёх случаях в них участвовали одни и те же люди.

Как оказалось, люди, планирующие сменить работу, начинают меньше контактировать со своими коллегами, в особенности с теми, с которыми их связывают исключительно профессиональные обязанности. Понимание, что в случае перехода на новое место работник более не будет ничем обязан нынешним коллегам, как и они — ему, заставляет его отчасти пересмотреть и нынешнее отношение к окружающим. Изменение отношения может сказаться в меньшем стремлении обмениваться советами или помогать и принимать помощь

В то же время, если кого-то из сотрудников компании человек считает своим другом, общаться и взаимодействовать с ним он с высокой вероятностью станет даже больше. Это объясняется тем, что на новом рабочем месте поддерживать контакт со старыми коллегами будет значительно сложнее, и для того, чтобы повысить шансы на это, человек стремится свою дружбу как можно ярче продемонстрировать. К тому же, по словам учёных, далеко не все уверены, что у них появятся настоящие друзья на новом рабочем месте, даже если с профессиональной точки зрения оно будет их полностью устраивать.

Хотя выборку нельзя назвать слишком большой, однако авторы научной работы предоплагают, что полученные ими результаты

Исследование было опубликовано в научном издании Academy of Management Journal.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *