На рынке устройство может появиться уже летом 2020 года.

Ученые из Калифорнийского университета по просьбе местных виноделов разрабатывают роботов, которые смогут автоматически поливать виноградники в необходимое время.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на socportal.info.

Система для полива виноградников «Robot-Assisted Precision Irrigation Delivery» (RAPID) состоит из ирригационной системы и беспилотников, которые будут следить за уровнем полива и погодой над плантациями. Также в роботизированную систему входит устройство, которое на базе всех данных о погоде и плантации сможет самостоятельно поворачивать в нужную сторону разбрызгиватели воды, а также перекрывать воду в случае необходимости.

Первый прототип ирригационной системы для сельского хозяйства, которая может работать практически без вмешательства человека, появится в 2019 году.

Так, южноавстралийская компания Ailytic разработала систему на базе искусственного интеллекта, которая значительно улучшает качество вин, оптимизируя составляющие, необходимые для их созревания.

Читайте также: Роботов научат ценить личное пространство человека

Винный стартап Ava, специализирующийся на создании искусственного вина методом молекулярного копирования, еще в 2016 году смог получить продукт, практически неотличимый от оригинала. Для создания практически неотличимого от настоящего искусственного вина компании необходимо всего несколько молекул из бутылки с вином. Сейчас на тестированиях молекулярного вина всего 5-10% могут отличить его от настоящего.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *