Специалисты из Манчестерского университета изучили окаменелости, обнаруженные неподалеку от города Уитби на северо-востоке Англии. Судя по отпечаткам крошечных скелетов, заинтересовавшая исследователей особь была самкой, беременной шестью или восемью детенышами. Ранее уже было известно, что ихтиозавры были живородящими динозаврами.

Ихтиозавры обитали в морской воде 250-90 миллионов лет назад, а с момента, когда у берегов Евразии плавала особь, изученная специалистами, по всей вероятности, прошло 182,7–174 миллионов лет. Ранее уже были изучены различные останки этих древних ящеров, и данная особь не является первым беременным ихтиозавром в истории палеонтологии, однако подобные находки остаются очень редкими — до сих пор в Англии находили лишь пять таких особей. Судя по положению эмбрионов, родиться они должны были хвостом вперед.

Специалисты убеждены, что в их распоряжении оказались останки именно беременной самки, а не особи, съевшей нескольких детёнышей. Хотя в целом поедание чужого потомства у некоторых биологических видов является сравнительно распространённой практикой, в данном случае едва ли речь может идти о подобном — специалисты не обнаружили следов воздействия желудочного сока на мелких особей, то есть крайне маловероятно, что они располагались в желудке. Также специалисты отмечают, что питались ихтиозавры преимущественно головоногими моллюсками.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Yorkshire Geological Society.

Не так давно французские ученые, представляющие Европейский синхротронный центр в Гренобле, выяснили, как летали археоптериксы — существа, которых порой относят к динозаврам, но чаще считают древнейшими птицами на Земле. Как выяснилось, они могли перелететь с ветки на ветку или просто преодолеть небольшое расстояние по воздуху, однако в целом в воздухе больше напоминали куриц, чем птиц, способных летать «свободно».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *