Давно известно, что популярное выражение «нервные клетки не восстанавливаются» является, по меньшей мере, преувеличением. Недавнее исследование продемонстрировало, что восстанавливаться клетки мозга продолжают даже в пожилом возрасте, причем по сравнению с молодостью этот процесс не замедляется.


фото: pixabay.com

Группа исследователей под руководством Мауры Болдрини из Колумбийского университета в Нью-Йорке проверила, действительно ли к пожилому возрасту в мозге человека остается слишком мало стволовых клеток и, как следствие, производится меньше нейронов. Для этого специалисты изучили структуру гиппокампа тридцати человек различного возраста, умерших по причинам, не связанным с работой их нервной системы. Как выяснилось, с возрастом количество некоторых типов стволовых клеток в мозге действительно снижается, однако это, судя по всему, не сказывается.

В то же время, учёные отмечают, что в других отношениях возраст на мозге сказывается — например, у пожилых людей в гиппокампе присутствовало меньше кровеносных сосудов. Что касается самих нервных клеток, между ними в старости формировалось меньше связей.

Исследование было опубликовано в научном издании Cell Stem Cell.

Более полувека назад специалисты обнаружили, что, пусть нервные клетки делятся лишь в некоторых регионах мозга, они могут также образовываться из стволовых клеток — в том числе, во взрослом возрасте. Впрочем, в прошлом году было проведено исследование, показавшее, что злоупотребление алкогольными напитками не только приводит к гибели нейронов, но и, действительно, препятствует их восстановлению. К такому выводу пришли американские специалисты, представляющие Техасский университет.

Полтора месяца назад группа американских исследователей, представляющих Северно-Западный университет выяснила, что люди с большей вероятностью становятся долгожителями, если в передней поясной коре их мозга содержатся веретенообразные нейроны, также известные как нейроны фон Экономо. Это крупные клетки мозга, позволяющие передавать по нему информацию быстро даже по меркам «скорости мысли».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *