Местный офис открылся в июле 2014 года.

Компания Viber не сможет выполнить требование ФСБ РФ о передаче ключей для дешифровки переписки, поскольку у компании их просто нет. Об этом заявил операционный директор Viber Майкл Шмилов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

«В большинстве стран мира взаимодействие с властями нужно для того, чтобы помочь пользователям разыскать спамеров, задержать злоумышленников, которые используют подобные нашей платформы для нелегальной активности и т.д. Работать с ними для нас обязательно. Но есть вещи, которые мы никогда не будем делать», – подчеркнул Шмилов.

К ним относится и передача ключей шифрования. Как пояснил Шмилов, «нельзя дать то, чего нет».

Как отмечается, начиная с версии Viber 6.0, которая появилась в апреле 2016 года все основные функции мессенджера (звонки, личные и групповые сообщения) защищены с помощью сквозного шифрования, при котором ключи от переписки хранятся только на устройствах клиентов, и никто, даже сама компания-разработчик, не имеет доступа к ним, говорится в политике конфиденциальности Viber.

Читайте также: В России хотят запретить популярные мессенджеры

«Можно попросить ключи для дешифровки у пользователя, но мы их, как компания, не видим и не храним. Даже когда к нам приходят спецслужбы, ответ не меняется», – сказал он, пояснив, что, все, что может дать компания, это данные о том, когда и с кем общался пользователь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *