Группа специалистов, представляющих Денверский университет, провела эксперимент, в ходе которого выяснила, как чрезмерное количество соленой пищи влияет на организм человека. Эксперименты на животных показали, что избыток соли приводит к росту доли жировой ткани в печени, тем самым снижая восприимчивость алкоголя к инсулину и повышая вероятность развития ожирения.


фото: pixabay.com

В ходе исследования ученые поили лабораторных мышей однопроцентным раствором NaCl, то есть солёной водой. После этого у грызунов повышалась концентрация соли в плазме крови, экспрессия и активность альдозоредуктазы в печени, а также уровень фруктозы в печени и плазме крови. У мышей из «контрольной группы», дополнительной соли не получавших, подобного не наблюдалось. Затем специалисты обнаружили, что подобным изменениям не подвержены и генетически модифицированные мыши, которые не могли вырабатывать фруктозу.

Специалисты полагают, что полученные выводы практически в полной мере распространяются и на людей.

Научная работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Потреблять некоторое количество соли человеку необходимо, однако диетологи считают, что шести граммов этого продукта в день достаточно для обеспечения нужд организма, пишет nplus1.ru. Впрочем, реальный средний показатель в мире и особенно в западных странах значительно выше.

Недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что вредное воздействие на организм соли, вопреки распространенному мнению, нельзя в полной мере «компенсировать» даже правильным в остальных отношениях питанием, подразумевающим потребление большого количества овощей и фруктов. До этого целый ряд различных исследований показал, что наиболее полезными для здоровья можно считать средиземноморскую диету и разработанную сравнительно недавно для борьбы с гипертонией диету под названием DASH — обе они, в том числе, подразумевают снижение количества соли, употребляемой человеком в пищу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *