Астрономы, представляющие проект The Virtual Telescope Project 2.0, сообщили, что скоро совсем рядом с Землей окажется астероид 2018 DV1. В точке максимального сближения расстояние до него будет лишь немногим превышать 100 тысяч километров, то есть его можно уверенно отнести к потенциально опасным.


фото: pixabay.com

Для того, чтобы космический объект было признано «потенциально опасным» (пусть этот статус и является скорее формальным), достаточно, чтобы расстояние между ним и Землей в какой-то момент не превышала расстояния до Луны более чем в двадцать раз. Считается, что подобные небесные тела требуют дополнительного внимания со стороны учёных, поскольку на каком-либо из будущих «витков», пусть и с небольшой вероятностью, могут врезаться в нашу планету.

2018 DV1 окажется на расстоянии 105 тысяч километров от Земли, то есть в три раза ближе её естественного спутника. Данный космический объект, как следует из первых цифр его названия, был открыт в текущем году, причём произошло это совсем недавно, в конце февраля. Как сообщают специалисты, диаметр астероида составляет от 5,6 до 12 метров — это далеко не самый крупный объект такого рода, однако если бы он всё же достиг атмосферы Земли, а не разминулся с ней, маловероятно, что подобное событие прошло бы незмеченным.

Сближение астероида с Землёй специалисты из The Virtual Telescope Project 2.0 планируют показать в прямом эфире на своём сайте. Трансляция начнётся 7 марта в три часа ночи по московскому времени.

Напомним, недавно специалисты из МФТИ и ряда других российских научных организаций представили технологию, позволяющую эффективно уничтожать опасные астероиды с помощью ядерных взрывов. Для того, чтобы «отрепетировать» разрушение потенциально разрушительного космического объекта, оказалось можно воздействовать лазером на его миниатюрные копии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *