Человек Разумный и Человек Неандертальский. Люди и неандертальцы. Они вели свой род от общего предка, Человека Прямоходящего, что существовал 700 000 лет назад. Наш род полностью отделился 300 000 лет назад.

По сравнению с человеком, среднестатистический неандерталец был ниже, но имел более плотное телосложение. У него были покосые скулы, тяжелый надбровные дуги и широкий нос. Как и люди, неандертальцы создавали орудия труда, умели разводить огонь и хоронили своих мертвецов. И, хотя их часто изображают, как тупых дикарей, ученые полагают, что они были не менее разумны, чем люди.

Они жили в Евразии, от Испании до запада Сибири, и хотя идут споры о том, когда они вымерли, считается, что это случилось от 30 000 до 42 000 лет назад. Причина их вымирания — одна из величайших загадок в науке об эволюции. Так почему же вымерли наши родичи?

10. ЛЮДИ БЫЛЕ БОЛЕЕ УМЕЛЫМИ ОХОТНИКАМИ


Неандертальцы вымерли вскоре после того, как люди мигрировали из Африки в Евразию. Поскольку они долгое время доминировали в Европе, но вымерли вскоре после прибытия туда людей, и поэтому многие ученые считают, что эти два события каким-то образом взаимосвязаны.

Одна из теорий утверждает, что причиной вымирания неандертальцев было то, что люди были лучшими охотниками. Это было немаловажно, поскольку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *