Министерство внутренних дел ОАЭ планирует к 2020 году прекратить службу иммиграционных офицеров в аэропортах.

Вместо них на пунктах пропуска будут функционировать системы искусственного интеллекта, передает Хроника.инфо со ссылкой на inform-ua.info.

Генерал-майор Ахмед аль-Раизи подтвердил намерения правительства, согласно которым будут проводиться работы в районе международного аэропорта Абу-Даби с выделенным бюджетом в размере 2,94 млрд. долл. Сам аэропорт планируют запустить к эксплуатации в следующем году.

По словам Ахмед аль-Раизи, разработчики начали внедрение систем сканирования и распознавания лиц. «И, в конце концов, нам вообще не понадобятся сотрудники иммиграционной службы», — сказал он. Генерал-майор отметил, что каждый гражданин будет проверен просто при пересечении пункта пропуска. Аль-Раизи выразил надежду, что технология заработает на всех пропускных пунктах страны уже к 2020 году.

Ранее правительство сообщало о планах презентовать интеллектуальные тоннели в аэропортах Дубая на мероприятии «Неделя технологий» в октябре 2017 года.

Основная идея состояла в том, чтобы создать быстрое движение пассажиров по тоннелю, где верификация гражданина проходила бы за 15 с и экономила время. Система осуществляет распознавание лиц без вмешательства человека или тиснения паспорта, необходимого при стандартной процедуре.

Читайте также: Искусственный интеллект выбрал лучшие снимки 2017 года. Фото

В настоящее время в Международном аэропорту Дубая доступны интеллектуальные ворота, требующие только сканирования паспорта пассажира или удостоверения личности резидента. Аль-Раиси также отметил, что данные, полученные с идентификационных систем, позволят использовать информацию о жителях и гостей ОАЭ для обеспечения безопасности страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *