Компания Apple заявила, что всем ее устройствам, кроме часов Apple Watch, присуща уязвимость процессоров.

«Специалисты недавно выявили две проблемы безопасности, названные Meltdown и Spectre. Эти проблемы касаются всех современных процессоров и влияют почти на все вычислительные устройства и операционные системы», — говорится на сайте компании, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Apple заявила, что она уже выпустила некоторые патчи, чтобы исправить ситуацию, хотя никаких доказательств того, что хакеры использовали эти изъяны, пока нет.

Однако все же компания посоветовала пользователям загружать софт только из надежных источников, таких как App Store, во избежание вредных программ.

Meltdown позволяет приложению читать любую память компьютера, включая память ядра. Spectre с помощью пролома в изоляции программ позволяет хакеру считывать информацию из других приложений. Для их атак уязвимы процессоры Intel и ARM64, и, вероятно, AMD.

Читайте также: Apple разозлила пользователей замедлением iPhone

Ранее сообщалось, что в процессорах Intel и других производителей чипов обнаружили уязвимость, которая может позволить хакерам получать доступ к данным из памяти на устройствах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *