Для того, чтобы сделать проект Project Loon реальностью, специалистам компании Google пришлось разработать ряд технологий, позволяющих с высокой скоростью передавать данные между воздушными шарами, летающими в стратосфере. Решением этой проблемы стала лазерная коммуникационная система Free Space Optical Communications (FSOC), первым тестом которой стала передача фильма «Real Genius» между воздушными шарами, удаленными друг от друга на расстояние в 100 километров. И, после успешных испытаний технологии FSOC в стратосфере специалистам компании Google пришла идея ее использования гораздо ближе к земле. А Индия стала первой страной в мире, где было начато развертывание наземного варианта системы FSOC, которая должна решить проблемы с широкополосным доступом к Интернету в самых удаленных точках этой страны.

Система FSOC, в принципе, работает так же, как и система на базе оптоволоконных кабелей. Только в данном случае нужды в этих самых кабелях не наблюдается совершенно, как и нужды в копании траншей, прокладке кабеля, сваривания стыков и всего тому подобного. Базовые станции системы FSOC могут быть установлены на крышах зданий, на специальных башнях и даже на высоких точках необитаемой местности. Оптический сигнал, передаваемый непосредственно от одной станции к другой, позволяет с легкостью обойти такие препятствия, как реки, каньоны, дороги и железнодорожные пути.

Работа по развертыванию лазерной коммуникационной сети проводится совместными усилиями специалистов подразделения Google X, в составе которого находятся члены проекта Loon, индийской государственной организации AP State FiberNet и коммуникационной компании Andhra Pradesh. В настоящее время численность населения только штата Андхра Прадеш (Andhra Pradesh) в Индии составляет более 53 миллионов человек, и менее чем у 20 процентов населения имеется возможность высокоскоростного доступа к Интернету. Отметим, что лазерная коммуникационная сеть является не единственным проектом по обеспечению доступа в Интернет, который реализуется сейчас в Индии. Параллельно с этим ведется реализация проекта AP Fiber Grid, в рамках которого к 2019 году будет обеспечена возможность подключения более чем для 12 миллионов домашних хозяйств, расположенных вне границ больших городов.

Согласно планам AP State FiberNet на территории Индии будет развернуто 2 тысячи базовых станций системы FSOC, созданных для этой цели специалистами подразделения Google X. Эти базовые станции, установленные даже в самых удаленных уголках, будут иметь выход на сети мобильной связи и публичные точки Wi-Fi дальнего радиуса действия, благодаря чему высокоскоростным доступом в Интернет смогут воспользоваться сразу многие тысячи людей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *