Portrait of clever student with books in college library

Реферат – это одна из наиболее распространенных академических работ, суть которой – в кратком изложении сути одной или нескольких книг по заданной теме. Также реферативной работой может быть изложение и анализ научных статей, монографий. Такие задания позволяют улучшить знания студента в той или иной сфере, а также развить его аналитические способности.

Portrait of clever student with books in college library

Один из главных критериев оценивания такого задания – это уникальность. В последние годы практически каждая академическая работа проходит тщательную проверку при помощи технических сервисов. Это позволяет эффективно бороться с плагиатом в научных кругах. Но как повысить уникальность реферата?

Способ 1. Работа с текстовым полотном

Есть несколько вещей, которые значительно снижают процент уникальности:

  1. Использование научных клише и стандартных фраз. Для повышения уникальности стоит избавиться от фраз типа «ссылаясь на мнение» или «первостепенное значение работы».
  2. Большое количество цитат. В процессе изложения сути книги или монографии стоит пересказывать ее своими словами, менять фразы местами и заменять слова на синонимы. Это поможет повысить процент уникальности текста без значительных его изменений.
  3. Математические формулы. Во многих случаях стандартные текстовые математические формулы значительно снижают процент уникальности. Исправить это можно, если вводить формулы не в текстовом редакторе, а использовать их скриншоты или изображения.
  4. Рефераты из Сети. В Интернете можно найти немало работ по той или иной теме. Если не хватает времени, чтобы написать реферат самостоятельно, их можно использовать. Чтобы результат оказался уникальным, стоит скомпилировать несколько работ, а также заменить названия разделов, написать введение и выводы самостоятельно.
  5. Стандартные таблицы. Таблицы, скачанные из Сети или скопированные из самого источника, стоит немного изменить. Можно поменять названия, обновить статистические данные, добавить новые строки или столбцы.

Способ 2. Технические сервисы

Для улучшения текста реферата можно использовать специальные сервисы из Интернета. В большинстве случаев программы-антиплагиат определяют неуникальные фрагменты, что позволяет заменить их, удалить или же переписать.

Последний вариант – специальный сервис для декодирования текста. Он меняет код текстовых фрагментов реферата, но никак не влияет на его суть. После этого программы проверки не находят в нем заимствования и плагиата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *