Дизайнер Клеменс Шиллингер предложил помогать помогать людям, ощущающим зависимость от смартфонов, довольно необычным образом. Специалисты представил бруски, напоминающие по форме телефон, в которые на месте «экрана» встроено некоторое количество шариков. Звонить, выходить в интернет или еще в каком-то отношении заменить смартфон муляж неспособен, но, по мнению создателя, с его помощью человеку проще отучиться от чрезмерного стремления постоянно пользоваться телефоном.


фото: pixabay.com

По задумке дизайнера, шарики должны располагаться на тех участках «экрана», по которым человек часто проводит. Предполагается, что прикосновение к этим шарикам позволит человеку расслабиться, если он начинает испытывать беспокойство без телефона. Таким образом, избавление от «смартфонной зависимости» должно стать более плавным.

Это не первый раз, когда было озвучено подобное предложение. К примеру, в апреле другие специалисты также предложили использовать для борьбы с зависимостью от смартфонов муляж, имеющий форму телефона и примерно равный ему по весу. Тогда, впрочем, речь шла об обычном бруске, не имеющем ни технологической начинки, ни предложенных теперь шариков. Задачей муляжа во многом было указать самому «смартфонозависимому» человеку на проблему — 35 процентов участников эксперимента признались, что порой они ощущали, что будто муляж вибрировал, как телефон во время вызова.

В июне прошлого года группа южнокорейских исследователей, представляющих Университет Аджу, пришла к выводу, что в той или иной степени к зависимости от смартфона склонен примерно каждый третий мужчина и более половины женщин. Даже ненадолго лишившись доступа к гаджету, люди начинают чувствовать себя неуютно, даже если не ожидают срочного звонка.

Исследование, проведённое минувшим летом американскими специалистами из Техасского университета, показало, что даже выключенный телефон может заставлять человека отвлекаться на себя и тем самым снижать его концентрацию. Как показали эксперименты, участники, у которых на время забрали смартфоны, показывали лучшие результаты в когнитивных тестах.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *